Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Четверть млекопитающих вымирает

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Треть всех морских и четверть наземных животных попали в новую редакцию международной Красной книги. В работе над новой редакцией принимали участие более 1800 ученых из 130 стран.

IUCNоснован в 1948 году и стал первой международной экологической организацией в мире, в которую сейчас входят более тысячи правительственных и неправительственных организаций из 140 стран мира.

Перед угрозой вымирания оказались 1141 млекопитающее из 5487. Однако в это же время около 5% находящихся в опасности видов постепенно начали восстанавливать свою численность, сообщает пресс-служба Всемирного союза охраны природы (IUCN). С 1500 года фауна лишилась по меньшей мере 76 видов млекопитающих, хотя точные данные ученым неизвестны. При этом вымершие до 1500 года виды вообще не учитываются специалистами IUCN, которые используют особую систему оценки состояния вида, созданную совместно с Лондонским зоологическим обществом.

В общей сложности 44 838 видов занесены в новую редакцию Красной книги, тогда как год назад в нем числились 41 415 видов. 16 928 (38%) представителей нового списка при этом уже вымерли или находятся под угрозой исчезновения. Год назад в списке значились 16 116 видов, таким образом, за год к нему добавились еще 812 организмов. Свое положение в Красной книге изменили 223 вида, из которых 183 (82%) оказались в большей опасности, чем раньше.

В новом списке появились 366 видов амфибий, 31% которых находится на грани вымирания или уже вымерли. Данные еще о 25% амфибий, по мнению ученых, недостаточны для анализа. Также в список попали 845 видов рифообразующих коралловых полипов, живущих в теплых морях. Исследователи допускают, что если рифообразующая деятельность этих организмов критически снизится, то в опасности окажутся многие зависимые от них виды.

Тасманийский дьяволоказался среди недавно отнесенных к числу вымирающих видов. Но скорее всего, причиной его бед стал не человек.

Российское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) уделило особое внимание состоянию популяции каспийского тюленя. Его статус в Красной книге изменился с уязвимого до находящегося под угрозой исчезновения. Коммерческий промысел, разрушение мест обитаний, болезни, загрязнение среды, гибель в рыболовных сетях привели к тому, что численность популяции каспийского тюленя сократилась с более 1 млн особей в начале XX века до приблизительно 10 тыс. При этом каждая самка каспийского тюленя рожает всего одного щенка в год.

«Для сохранения каспийского тюленя необходимо создать морскую особо охраняемую территорию в местах его обитания. Это особенно актуально на Северном Каспии, где развиваются крупные нефтегазовые проекты таких компаний, как «Аджип» и «ЛУКойл». Они несут дополнительные экологические угрозы для тюленя», -- уверен руководитель программы WWF России по экологической политике нефтегазового сектора Алексей Книжников.

WWF рассчитывает, что правительство сделает свой выбор в пользу сохранения и других видов морских млекопитающих, обитающих в российских морях и находящихся под угрозой полного исчезновения. Так, под угрозой находится охотско-корейская популяция серых китов, помочь которой можно только путем создания заказника на северо-востоке Сахалина. Заказник защитит китов от опасностей, связанных с нефтегазовыми проектами в регионе, в частности, с планами компании «Эксон» проложить нефтепровод в заливе Пильтун, важном для воспроизводства донных видов, которыми питаются киты.

Многие виды животных исчезли с земли в результате естественного отбора, однако вымирание организмов в результате воздействия антропогенного, человеческого, фактора зачастую оказывается более губительным для всей экосистемы. Дело в том, что в этом случае искусственным образом исключается один из элементов взаимосвязанного механизма, из-за чего могут разрушиться и другие его части. Например, исчезновение хищников приводит к размножению травоядных, из-за чего в свою очередь начинают исчезать растения. В конечном счете эффект от снижения биоразнообразия возвращается обратно к человеку.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама