Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Миры» перебрались на север Байкала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Начались погружения глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» на севере Байкала. Ученые приступили к исследованиям гидротермальных источников на дне бухты Фролиха. Серия погружений рассчитана на четыре дня.

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир» приступили к исследованиям гидротермальных источников на дне бухты Фролиха. Погодные условия на севере Байкала позволяют проводить подводные исследования продолжительностью до десяти часов, сообщает пресс-служба Фонда содействия сохранению озера Байкал.

Экипажи «Миров» проводят отбор биологических образцов и донных отложений, исследуют подводные гидротермальные проявления, бактериальные маты, поля глубоководных губок. С помощью специального зонда проводятся геотермические измерения.

Серия погружений рассчитана на четыре дня. Основные цели этого этапа научной программы: установить специальный аппарат «Лендер» на дно Байкала, сравнить полученные данные с результатами 1990-х годов, а также детально измерить тепловые потоки и изучить политермальные разгрузки на глубине около 400 метров.

В погружениях принимают участие геологи, гидрофизики и микробиологи Лимнологического института, Байкальского института природопользования и Института океанологии РАН.

Ранее погружения проходили в Чивыркуйском заливе у мыса Святой Нос, где специалисты изучали восточные склоны Байкала и районы нефтепроявлений на глубине 600 метров. У берегов старейшего в стране Баргузинского заповедника ученые исследовали и подводную биоту -- исторически сложившуюся совокупность видов живых организмов, объединенных общей областью распространения.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама