Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:55
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Чукотке откапывают доисторическое поселение морских охотников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Чукотке археологи раскапывают поселение, существовавшее в конце II -- начале I тыс. до н. э. Древние охотники уже тысячи лет назад охотились на моржей и тюленей, изготавливали предметы из моржового клыка и оленьего рога.

Археологи из Московского НИИ культурного и природного наследия им. Лихачева приступили к раскопкам на Чукотке древнеэскимосского поселения морских охотников Уненен. Они рассчитывают получить уникальные материалы о становлении и развитии древнекитобойной культуры Чукотки и Аляски, сообщил участник экспедиции Вадим Аляутдинов.

«В ходе раскопок древнеэскимосского поселения Уненен, находящегося на территории нынешнего Провиденского района Чукотского АО, археологам предстоит работать с древним слоем, возраст которого насчитывает две-три тысячи лет. По окончании работ на Уненене археологи отправятся на чукотский остров Ыттыгран (Провиденский район, село Янракыннот) для исследования памятника культуры, вошедшего в семь чудес России, -- Китовой аллеи», -- сообщил Аляутдинов, передает РИА «Новости».

Древнее эскимосское поселение Уненен уникально. Найденный там моржовый клык с нанесенной на него гравировкой, датируемой концом II -- началом I тысячелетия до нашей эры, вошел в десятку лучших мировых находок 2008 года по версии американского журнала Archaeology.

На раскопках в Уненене, которые ведутся с 2005 года, найдены предметы древнекитобойной культуры, существовавшей на территории Чукотки и Аляски в конце II -- начале I тысячелетия до нашей эры. Среди них предметы из моржового клыка, оленьего рога и дерева, статуэтка, заколка, ложка, лопаточка, лезвия мотыг, деревянные сосуды, дошедшие до нас благодаря уникальным условиям сохранности в вечной мерзлоте. Обнаружены и орудия из обсидиана и яшмоида: наконечники дротиков, скребки для обработки шкур, ножи.

По словам Аляутдинова, на исследуемой территории уже около трех тысяч лет назад проживали люди, хозяйственный уклад которых основывался на добыче и использовании морских биоресурсов, охоте на китов, моржей и тюленей, в том числе с применением крупных многоместных лодок. «Именно такой тип ведения хозяйства позволил человеку освоить столь негостеприимные и климатически неблагоприятные высокоширотные территории земного шара. Это подтверждают находки, сделанные в ходе предыдущих экспедиций», -- добавил археолог.

По словам специалистов, в Уненене получены уникальные материалы о генезисе древнекитобойной культуры Чукотки и Аляски, а также о ранее не известной культуре морских охотников и их распространении в районе Северо-Западной Пацифики в конце II -- начале I тыс. до н. э.

Первые люди пришли на Чукотку еще в каменном веке из более южных областей Азии. Предположительно, это случилось около 25 тыс. лет назад. В то время еще существовал сухопутный проход в Северную Америку, по которому и отправилась часть переселенцев. Другие же осели на Чукотском полуострове.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама