Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Швейцарцы ждут новых погружений на «Мирах»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Через год российские глубоководные аппараты «Мир» могут начать погружения на Женевском озере. Швейцарские специалисты приняли участие в экспедиции «Миры» на Байкале» и заявили, что получили «невероятные впечатления от погружений».

Цикл погружений на Байкале российских глубоководных обитаемых аппаратов «Мир» с участием швейцарских биологов успешно завершился у острова Ольхон. Ученые Женевского университета сообщили, что рассчитывают продолжить практику через год -- уже на территории своей страны. Об этом сообщается на сайте Фонда содействия сохранению озера Байкал (ФСООБ).

«Я хотела посмотреть, как работают «Миры», было очень интересно погружаться, исследуя дно Байкала. Мы брали различные пробы осадков, воды. В следующем году мы планируем погружаться на «Мирах» в Швейцарии. Это отличная возможность произвести отбор проб в различных районах Женевского озера», -- сообщила исследователь Тина Вундерлин.

Ее коллега Елена Гарсон отметила, что опыт на Байкале поможет в работе над кандидатской диссертацией. «Я бы с удовольствием погрузилась еще и надеюсь, что следующим летом у меня будет такая возможность!» -- заявила Гарсон.

Российские аппараты похвалила и третья участница погружений -- Катрина Кремер. «У меня невероятные впечатления от погружений. Аппараты «Мир» уникальны! У них столько возможностей! -- поделилась эмоциями исследовательница. -- Нам представилась редкая возможность погрузиться на дно Байкала и познакомиться с техническими возможностями глубоководных аппаратов для научных исследований. Мы надеемся, что следующим летом у нас будет возможность погрузиться на «Мирах» в нашей стране».

3-4 августа у мыса Ижимей, к северу от острова Ольхон, прошли погружения «Миров», в которых приняли участие швейцарские биологи Кристина Рекасен, Елена Гарсон, Катрина Кремер и Тина Вундерлин. Пилотировали аппараты Анатолий Сагалевич и Евгений Черняев.

Во время погружений 3 августа, которые длились около 6 часов, «Мир-1» достиг глубины 1600 м, а «Мир-2» -- 1530 м. 4 августа аппараты работали на глубине более 1400 метров. Швейцарские ученые знакомились с работой «Миров», отбирали пробы воды и осадочных материалов.

После погружений буксировочный корабль «Академик Коптюг» и судно специального назначения «Метрополия» направились в порт Турка.

Реклама