Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Стартовала экспедиция к Пику Сарычева

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские и американские ученые отправились изучать вулкан Пик Сарычева в центральной части Курильских островов. Это уже вторая экспедиция к вулкану, проснувшемуся в прошлом году.

Международная экспедиция «Вулкан Пик Сарычева 2010» отправилась на паруснике «Надежда» из порта Корсакова к острову Матуа, сообщает пресс-служба Института морской геологии и геофизики.

Учебно-парусное судно «Надежда» Морского государственного университета им. адмирала Г. И. Невельского (Владивосток) с 78 курсантами на борту выполняет плановый рейс по маршруту Владивосток--Корсаков-- Матуа—Петропавловск- Камчатский--Матуа--Корсаков--Владивосток.

Судно взяло на борт около 20 ученых -- из Института морской геологии и геофизики (Южно-Сахалинск), Института вулканологии и сейсмологии (Петропавловск-Камчатский), Тихоокеанского института географии (Владивосток), Института океанологии РАН (Москва). Также на борту «Надежды» и американские коллеги из Геофизического института университета Аляски (Фэрбенкс) и Вашингтонского университета в Сиэтле.

Под руководством начальника экспедиции -- заведующего лабораторией вулканологии и вулканоопасности ИМГИГ ДВО РАН кандидата геолого-минералогических наук А. В. Рыбина ученые продолжат изучение последствий извержения вулкана Пик Сарычева (Матуа, Центральные Курильские острова), произошедшего с 11 по 16 июня 2009 года. Планируется и комплекс геологических исследований для выявления особенностей формирования и эволюции вулканических образований на Средних Курильских островах. Сейчас остается много вопросов по механизму извержения, возможности прогноза подобных явлений, по их влиянию на климат и окружающую среду.

Вулканы Тятя, Чикурачки, Алаид и Атсонопури, расположенные вблизи населенных пунктов, имеют много общих черт с вулканом Пик Сарычева. В случае их активизации установленные закономерности могут послужить базовой моделью для мониторинга и прогнозирования извержений этих потенциально опасных вулканов.

Финансовое обеспечение экспедиции осуществляется за счет собственных средств ИМГиГ ДВО РАН, а также грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Это второй визит ученых к проснувшемуся вулкану, первый состоялся в прошлом году. 26 июня 2009 года группа сахалинских вулканологов высадилась на острове для изучения этого явления. Тогда специалисты обследовали территорию острова, собрали материалы. В течение года информацию обработали, провели анализы полученных образцов и представили результаты научному сообществу.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама