Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:58
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Останкино реставрируют к сентябрю 2011 года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Реставрация дворца в усадьбе Останкино должна завершиться к сентябрю 2011 года. Юрий Лужков обещает, что дворец сохранит исторический облик, но будет отвечать всем современным требованиям с точки зрения оснащения.

Московские власти планируют к сентябрю 2011 года завершить реставрацию летнего дворца в усадьбе Останкино, здание которого считается образцом архитектуры классицизма конца XVIII века.

«Дворец уникальный, он находится в тяжелом состоянии. Я принял решение провести подготовительные работы к зиме в срочном режиме», -- сообщил мэр Москвы Юрий Лужков, передает РИА «Новости». По его словам, после проведения аварийных работ начнутся реставрационные, их планируется завершить к сентябрю 2011 года.

В течение месяца на дворце заменят крышу. «Крыша была медная, окрашенная. Нужно сделать утепление верхней части, чтобы тепло не терялось», -- сообщил Лужков.

До наступления холодов завершатся работы по укреплению фундамента. «Нужно сделать водоотведение, укрепление фундаментов. Коллекторы мы проложим под землей, чтобы не вторгаться в историческую часть дворца», -- пояснил мэр.

После этих работ начнется реставрация всех внутренних помещений дворца. «Необходимо выполнение всех работ по реставрации тепло-, энерго- и водоснабжения. Мы выделим необходимые средства и получим в сохранности этот уникальный и чрезвычайно интересный музейный комплекс», -- сообщил Лужков.

На территории усадьбы планируется построить фондохранилище и электроподстанцию. По словам Лужкова, после реставрации дворец сохранит свой исторический облик, однако будет отвечать всем современным требованиям с точки зрения оснащения.

Останкино

Первое документальное свидетельство об усадьбе Останкино относится к середине XVI века, рассказывается на сайте Останкина. Самый старый из сохранившихся на территории усадьбы памятников -- церковь Живоначальной Троицы конца XVII века с девятиярусным резным иконостасом. Два его нижних яруса относятся ко времени постройки церкви, остальные -- к концу XVIII века. Пятиглавый храм в стиле «московского узорочья» возведен из красного кирпича, отделанного белым резным камнем и полихромными изразцами. Строилась церковь князьями Черкасскими, владевшими усадьбой с первой четверти XVI по середину XVIII века. При них Останкино представляло собой богатую княжескую резиденцию с красивым храмом, большим барским домом и обширным садом.

Останкинский дворец построен одним из самых богатых и знатных людей своего времени графом Николаем Шереметевым в последнее десятилетие XVIII века. В род Шереметевых Останкино перешло в 1743 году в числе приданого за его матерью, княжной Черкасской. Над проектом дворца работали известные архитекторы Франческо Кампорези, Винченцо Бренна и Иван Старов. Строительство велось с 1792 по 1798 год.

Реклама