Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Два медведя убиты в федеральном заказнике

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Южно-Камчатском федеральном заказнике убиты два бурых медведя, которых сначала поймали, а потом застрелили. Предположительно это сделали рыбаки, которых застали на месте преступления. Подозреваемые утверждают, что собирали ягоды.

На особо охраняемой природной территории пойманы петлями, а затем застрелены два бурых медведя. На месте преступления сотрудники государственной инспекции Кроноцкого заповедника задержали четверых рыбаков.

Событие произошло 14 августа на берегу реки Озерная, в 40 километрах от Курильского озера, где летом собирается самая крупная группировка медведей на Камчатке. Левый берег Озерной -- территория Южно-Камчатского федерального заказника, а на правом, недалеко от бывшего поселка Шумный, во время хода лосося идет активный промысел, развернуто несколько рыболовецких станов. В это время года бурые медведи держатся близко к воде, отъедаются рыбой. В Кроноцком государственном заповеднике и Южно-Камчатском федеральном заказнике медведи привыкли не бояться людей и свободно выходят к ним.

«Мы вели патрулирование, когда услышали рев и звуки выстрелов. Поспешили на звук, и в зарослях на берегу реки застали такую картину: четверо рыбаков и два убитых медведя. Медведи были сначала пойманы с помощью ловушек, а затем убиты. Подозреваемые рассказали, что после рыбалки пошли собирать ягоды, увидели мертвых животных и просто решили с ними сфотографироваться. Что характерно, увидев нас, они тут же бросили фотоаппараты в воду, и выловить их не удалось», -- рассказал начальник оперативной группы Кроноцкого заповедника Алексей Загорский.

Первичные документы и изъятое нарезное охотничье оружие «Вепрь-380°Супер» Кроноцкий заповедник передал в дежурную часть Усть-Большерецкого МОВД. В отношении бригадира рыбопромыслового участка возбуждено уголовное дело по статье 258 УК РФ.

Последний раз медведей, живущих на особо охраняемой природной территории, браконьеры застрелили три года назад. Жертвами стали медведица и три маленьких медвежонка. Преступники отрезали у них лапы и извлекли желчь, которая используется в китайской медицине.

Государственный природный заказник федерального значения «Южно-Камчатский» расположен на самом юге Камчатского полуострова, находится в ведении Минприроды России и под охраной государственной инспекции Кроноцкого заповедника. Режим заказника строг, близок к заповедному, и задача его -- сохранить природные комплексы юга Камчатки включая экосистему бассейна Курильского озера; обеспечить охрану путей массовых миграций перелетных птиц; сохранить каланов, снежных баранов и бурых медведей.

Реклама