Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:31
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Три аппарата системы ГЛОНАСС вышли на орбиту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три космических аппарата «Глонасс-М» успешно выведены на орбиту при помощи ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «ДМ-2». После их ввода в эксплуатацию общая численность группировки ГЛОНАСС достигнет 26 спутников.

С космодрома Байконур в 4.54 мск стартовала ракета космического назначения «Протон-М» с разгонным блоком «ДМ-2» и тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М». Они отделились от разгонного блока в 8.26 мск и успешно вышли на целевую орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

«Глонасс-М» пришли на смену «Глонасс» и сейчас составляют основу космической группировки. Стартовая масса спутников -- 1415 кг. Расчетный срок службы -- семь лет. На средневысокую круговую орбиту выводятся с помощью ракет-носителей «Протон».

Аппараты предназначены для определения точного времени и местоположения объектов и разработаны «Информационными спутниковыми системами им. академика М. Ф. Решетнева».

ГЛОНАСС

Система ГЛОНАСС принята в эксплуатацию в 1993 году. 18 работающих спутников достаточно, чтобы обеспечить сигналом всю территорию России. Полное орбитальное построение ГЛОНАСС -- 24 аппарата в трех орбитальных плоскостях. Этого достаточно, чтобы обеспечить покрытие поверхности всей планеты.

ГЛОНАСС служит гражданским интересам и для решения задач Министерства обороны. Система необходима для непрерывного, высокоточного навигационного обеспечения неограниченного числа морских, воздушных, космических, сухопутных и других подвижных потребителей в любом районе земного шара, воздушного и околоземного космического пространства.

В настоящее время на орбите работает 21 аппарат системы ГЛОНАСС, еще два находятся в резерве. Новые спутники еще не введены в эксплуатацию. В 2010 году планируется довести орбитальную группировку системы до штатной численности -- 24 космических аппарата. Также ожидается, что будет создан необходимый резерв числа спутников.

Россия отправила в Китай рекордные объемы зерна
Реклама