Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Миры» готовятся к трехлетней экспедиции по океанам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В следующем году глубоководные аппараты «Мир» будут работать на Женевском озере, а потом начнут трехлетнюю экспедицию по самым интересным местам Мирового океана, в том числе гидротермальным полям и рифовым зонам.

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир» летом 2011 года будут работать в Женевском озере, а затем осенью отправятся в кругосветную экспедицию по наиболее интересным с точки зрения науки местам Мирового океана. Об этом сообщил заведующий лабораторией научной эксплуатации глубоководных обитаемых аппаратов Института океанологии им. П. П. Ширшова Анатолий Сагалевич, передает «Интерфакс».

«Миры» должны пойти вокруг земного шара по самым интересным местам: гидротермальным полям, рифовым зонам океана. Там будет Арктика и Антарктика. Весь этот проект рассчитан на 3 года», -- рассказал Сагалевич на торжественном завершении многолетней научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», которое состоялось в Иркутске в рамках VI Байкальского экономического форума.

Сагалевич отметил, что пока существуют небольшие препятствия для старта работ. «Найдено научно-исследовательское судно. То есть уже все, чтобы использовать «Миры», но оно будет готово только осенью 2011 года. Летом 2011 года мы будем работать на Женевском озере. Там у нас будет образовательная программа», -- рассказал ученый.

Байкальская же экспедиция завершена. «За прошедшие три сезона те задачи, что стояли перед «Мирами», выполнены», -- заявил на брифинге председатель Фонда содействия сохранению озера Байкал Михаил Слипенчук.

Он сообщил, что всего на экспедицию «Миров» на Байкале израсходовано около 300 млн рублей. «За три сезона работы до 300 млн рублей израсходовано, что не очень много. Оплачивались технические работы, работа экипажа. Плюс к этому большое количество людей работало бесплатно, на энтузиазме, их вклад в общее дело трудно оценить», -- отметил Слипенчук.

Швейцарцы ждут погружений

Среди прочих в экспедиции «Миры» на Байкале» приняли участие швейцарские биологи. Ученые из Женевского университета, впервые погрузившиеся на «Мирах» около острова Ольхон, сообщили, что рассчитывают продолжить практику через год.

«Я хотела посмотреть, как работают «Миры», было очень интересно погружаться, исследуя дно Байкала. Мы брали различные пробы осадков, воды. В следующем году мы планируем погружаться на «Мирах» в Швейцарии. Это отличная возможность произвести отбор проб в различных районах Женевского озера», -- сообщила исследователь Тина Вундерлин.

«Нам представилась редкая возможность погрузиться на дно Байкала и познакомиться с техническими возможностями глубоководных аппаратов для научных исследований. Мы надеемся, что следующим летом у нас будет возможность погрузиться на «Мирах» в нашей стране», -- отметила в начале августа еще одна исследовательница Катрина Кремер.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама