04:28

Кукконен променял «Авангард» на «Металлург»

Известный в России по выступлениям за омский хоккейный клуб «Авангард» защитник Лассе Кукконен будет играть за магнитогорский «Металлург», который покинул другой игрок обороны Александр Селуянов.

Магнитогорский «Металлург» приобрел у «Авангарда» права на финского защитника Лассе Кукконена. По информации «Спорт-Экспресса», взамен омский клуб получит денежную компенсацию.

Контракт 29-летнего игрока с «Авангардом» действовал еще год, но Кукконен отказался продолжить карьеру в Омске. С этого сезона «Металлург» возглавил финский тренер Кари Хейккиля, под руководством которого Кукконен раскрылся в «Кэрпэте». Теперь Кукконен возвращается к знакомому тренеру.

Параллельно произошел и другой переход: защитник Александр Селуянов покинул «Металлург» и теперь будет выступать за московское «Динамо». За него магнитогорский клуб получил право выбора в третьем раунде драфта юниоров 2011 года.

«Металлург» уверенно стартовал в чемпионате Континентальной хоккейной лиги. В пяти матчах команды одержала три победы, дважды уступила в овертайме. С 11 очками магнитогорцы лидируют в дивизионе Харламова.

В последнем матче «Металлург» обыграл действующего чемпиона КХЛ казанский «Ак Барс» со счетом 4:3 (2:0, 2:2, 0:1). «Я доволен своей командой, -- отметил после победы Хейккиля. -- У парней появилась уверенность, сегодняшнюю победу могу назвать командной. Очень порадовала молодежь, которая вступала в четвертом звене -- парни старались изо всех сил и показали неплохой хоккей».