Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:10
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Анисимова пробилась в сборную России по биатлону

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ольга Анисимова выиграла индивидуальную гонку на 15 км в рамках «Ижевской винтовки» и пробилась в сборную России по биатлону на январские этапы Кубка мира.

На четвертом этапе Кубка России по биатлону в поселке Уват Тюменской области, в рамках которого проходит женская часть знаменитых соревнований «Ижевская винтовка», индивидуальную гонку на 15 км выиграла Ольга Анисимова, второй стала Мария Садилова, третьей -- Наталья Бурдыга. В интервью агентству «Весь спорт» итоги гонки подвел старший тренер женской сборной России Александр Селифонов.

«Сегодня была не такая плохая погода для биатлона -- минус 17, невысокая влажность и полный штиль, -- рассказал Селифонов. -- Ничего страшного, что пришлось соревноваться в мороз, не вижу. Все-таки биатлон -- это зимний вид спорта. В сегодняшней гонке мне понравились форма и боевой настрой Ольги Анисимовой. Победила она с хорошим ходом и уверенной работой на рубеже. Завтра женщинам бежать еще и спринтерскую гонку на 7,5 км, но, думаю, победами на Континентальном кубке и сегодняшним первым местом Ольга Анисимова заслужила седьмую путевку в сборную России на январские этапы Кубка мира. Сегодня не стартовала еще одна претендентка на место в сборной России -- Яна Романова. Пока о точной причине ее отсутствия в Увате мне не известно, но, говорят, она немного приболела, а рисковать здоровьем в такой мороз тоже нельзя. Будем обсуждать ее включение в команду, но я склоняюсь к тому, что своими результатами в этом сезоне она заслужила право поехать на этапы Кубка мира».

Также место в команде заслужили Светлана Слепцова (лидер общего зачета Кубка мира), Екатерина Юрьева, Альбина Ахатова, Ольга Медведцева (Пылева), Анна Булыгина и Ольга Зайцева, которые успешно выступают в Кубке мира.

Правила отбора

Александр Селифонов ранее прокомментировал условия отбора для попадания в команду на январские этапы Кубка мира. Мнение о них неоднозначное: старший тренер мужской сборной России Владимир Аликин недоволен тем, что спортсменам, чтобы выполнить условия отбора, надо едва ли не с первых этапов Кубка мира находиться на пике своей формы.

Однако Селифонова правила устраивают.

«Мы сами эти правила разрабатывали. Сами за них голосовали. Действительно, правила отбора оказались жесткими. При постоянно растущей конкуренции в мировом биатлоне год от года их выполнять все сложнее. Но наши девчонки справились. Согласно условиям, не более шести человек могли попасть через декабрьские этапы Кубка мира на следующие, в частности январские. У нас Светлана Слепцова, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова попали в число 15 сильнейших в общем розыгрыше Кубка мира, а Ольга Медведцева, Анна Булыгина и Ольга Зайцева выполнили другое условие -- дважды занимали место в числе первых 15 в отдельных гонках Кубка мира и/или были в тройке призеров в эстафетном квартете. В этом плане у нас проблем нет», -- заявил Селифонов.

Новый год

Селифонов также подтвердил, что Новый год биатлонистки проведут дома с семьями.

«Новогодние сборы -- палка о двух концах. С одной стороны, конечно, они лишними никому не будут. С другой стороны, девушкам психологически сложно выдержать долгое время за границей, вдали от родных и близких. Возможно, у нас будет небольшой спад на первых стартах 2009 года, на этапе Кубка мира в немецком Оберхофе. Но мы и не ждем там каких-то блестящих результатов. Этапы в Оберхофе, а также в немецком Рупольдинге и итальянском Антхольце станут подводящими стартами к февральскому чемпионату мира. На нем нам сейчас и надо сфокусировать все внимание», -- заявил Селифонов.

Реклама