Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Археологи нашли печать первого ярославского князя

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Печать первого удельного ярославского князя Всеволода Константиновича обнаружили специалисты Института археологии в древнейшей части Ярославля, расположенной в треугольнике между двумя реками -- Волгой и Которослью.

Экспедиция Института археологии РАН во время раскопок в Ярославле нашла печать первого удельного ярославского князя Всеволода Константиновича, правившего в начале XIII века. Об этом сообщил директор института Николай Макаров, передает РИА «Новости».

Экспедиция под руководством Аси Энговатовой нашла раритет на территории Рубленого города, располагавшегося при слиянии двух рек -- Волги и Которосли. Ранее археологам удалось обнаружить на этом месте массовые захоронения -- свидетельства жестокости монгольских завоевателей, разрушивших Ярославль в конце 1230-х годов.

«Найден оттиск, свинцовая печать, которая крепилась к документу. Это свинцовый кружок, на одной стороне которого оттиснуто изображение святого Константина, покровителя отца Всеволода, а на другой -- святого Иоанна, патрона самого князя», -- рассказал Макаров.

Он добавил, что сами документы, как правило, никогда не находят, потому что пергамент не сохраняется в культурном слое. «Но печати сохраняются, и мы можем судить о том, что сами документы были», -- сообщил Макаров.

«Найдена печать первого князя ярославского удельного княжества Всеволода Константиновича, который 18 лет занимал ярославский стол и погиб в битве с монголами на реке Сити вместе со всей родней. Это такой неожиданный казус. Хотя в Ярославле ведутся большие раскопки, каждый год дает интересные находки, но это единственная до сих пор найденная печать этого князя», -- отметил Макаров.

По словам Макарова, находки княжеских печатей при раскопках в северо-восточной Руси сравнительно редки: «Предпочитали управлять, не давая большое количество документов, которые скреплялись печатями и были оформлены юридически».

Всеволод Константинович, родившийся в 1210 году и нареченный при крещении Иоанном, -- второй сын великого князя владимирского Константина Всеволодовича, от которого он в 1218 году он получил в удел Ярославское княжество. До этого ярославские земли входили в Ростовское княжество. Князь Всеволод погиб 4 марта 1238 года в битве с монголами. Ярославское княжество существовало до середины XV века.

В 2004-2006 годах ученые Института археологии РАН проводили раскопки на территории Рубленого города. Это древнейшая часть Ярославля, которая в плане похожа на треугольник, образованный двумя реками -- Волгой и Которослью -- и проходящим между ними оврагом. Исследование так называемой Cтрелки началось после того, как администрация Ярославской области решила воссоздать Успенский собор XVII века. Ученые должны были выяснить местоположение и планировку древнего собора.

За три года археологи во главе с руководителем отдела охранных раскопок Асей Энговатовой и научными сотрудниками ИА РАН Дмитрием Осиповым и Натальей Фараджевой изучили участок площадью в 2,5 тыс. кв. м. В ходе раскопок историки обнаружили фундамент не только последнего Успенского собора, но и следы более древних храмов, стоявших на том же месте. Первый Успенский собор на территории Ярославского кремля в 1215 году построил ростовский князь Константин Всеволодович (1186-1218), а затем собор перестраивался в 1504 и 1646 годах.

Успеть до 1 июля: многие программы льготной ипотеки продляться не будут
Реклама