Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:36
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мутко изменит политику в области спорта

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко собирается наконец заставить спортивные федерации заниматься своими видами спорта. Для этого с ними нужно подписать контракты, разграничить полномочия, обеспечить прямое финансирование, не вмешиваться в работу, а затем спросить, куда ушли деньги налогоплательщиков.

Вся политика по развитию спорта высших достижений в России будет в корне изменена, а федерации станут партнерами государства в развитии своих видов спорта, передает агентство «Весь спорт» слова министра спорта Виталий Мутко.

«Вся политика по развитию спорта высших достижений в России будет в корне изменена, -- заявил Виталий Мутко. -- Мы договорились, что федерации станут наконец партнерами государства в развитии своих видов спорта, и на них возлагаются три задачи. Первая -- это стимулирование и развитие вида спорта, вторая -- организация и проведение соревнований, третья -- формирование и ответственность за национальную сборную. Со всеми федерациями мы подпишем контракты, они получат прямое финансирование через субсидии. Таким образом, начнется некая новая эра взаимодействий. Каждая федерация должна иметь и представить четкую концепцию развития вида спорта».

По словам Мутко, министерство должно четко разграничить полномочия и ни в коем случае не вмешиваться в работу отдельных федераций, так как это «полноправный, самостоятельный орган».

«Не думаю, что за год до Ванкувера стоит затевать катавасию, изменения в федерациях по зимним видам спорта. Конечно, нас не устраивают результаты во многих видах. Посмотрите на тот же конькобежный спорт. Я встречался со спортсменами и понял для себя очень многое. Мы постоянно говорим о каких-то причинах, которые мешают в достижении результата. Нет катка -- построили в Коломне, Москве, Челябинске, построим в Сочи. Теперь говорят: хорошо бы питание, еще что-то. Но это бесконечные причины. Мы должны в каждом виде спорта ставить задачи на олимпийский цикл, обеспечивать условия их достижения и научиться спрашивать», -- заявил Мутко.

Он рассказал, что некоторые спортивные федерации нужно реформировать.

«Назрела необходимость объединить, например, конькобежный спорт и шорт-трек. Поэтому наши планы такие. Первое -- пройти Олимпийские игры в Ванкувере. Второе -- после Олимпийских игр, в середине 2010 года, провести аккредитацию федераций по зимним видам спорта», -- рассказал Мутко.

Он рассказал, что из 15 зимних видов спорта государственные тренеры работают у нас только в шести.

«А мы хотим, чтобы они работали везде и по-настоящему. Государственный тренер -- человек, который представляет государство в том или ином виде спорта, в полной мере отвечающий за работу и результаты. Сейчас даже из этих шести где-то свадебный генерал, где-то люди, которые вообще ничего не делают. А мы хотим, чтобы это были люди, которые несут ответственность», -- отметил Мутко.

«Посмотрите, что даже после Олимпийских игр в Пекине происходит, -- продолжил Мутко. -- Возьмите, например, спортивную гимнастику. Ничего не выиграли. После быстренько собрались, подвели итоги, поставили сами себе удовлетворительную оценку -- и опять приходят ко мне просить денег из госбюджета на следующий год. Чтобы вы четко понимали: 80%, а где-то и 99% всего финансирования подготовки берет на себя государство, налогоплательщики. Я хочу, чтобы все было следующим образом. Есть, скажем, федерация лыжных гонок. Мы встречаемся в начале года с президентом, обсуждаем программу развития лыжных гонок в стране. Вот календарь, вот программа подготовки сборной... Всего на решение поставленных задач по тем трем пунктам, о которых я говорил, нужно условно пять миллионов долларов. Президент федерации открывает свой бюджет: есть такие партнеры, есть такие спонсоры, всего сами зарабатываем два миллиона долларов. Тогда государство докладывает три, и мы вместе отвечаем за вид спорта. А не как у нас сейчас: готовились, деньги тратились, главные соревнования проиграли, а когда все закончилось -- кто виноват, не поймешь».

Олимпийский комитет России

Пока министр планирует реформирование спортивных федераций, в Олимпийском комитете России наметился очередной застой.

В ОКР идет серьезное обсуждение отмены пункта устава, гласящего, что президент ОКР не может занимать свой пост более двух четырехлетних сроков. Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили предложил избрать Леонида Тягачева главой ОКР в третий раз, и многие эту инициативу поддержали.

Захарова обвинила Запад и Украину в ядерном шантаже
Реклама