Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британские ученые предсказали раннюю весну

Опубликовано
Текст:

С каждым годом в Великобритании весна наступает все раньше: начинает расти трава, распускаются листья, а затем и представители животного мира начинают брачные игры. Однако это может нарушить равновесие в природе.

В Великобритании весна и лето с каждым годом приходят все раньше. Это видно по тому, как на климатические изменения реагируют представители растительного и животного миров.

Представители 12 различных научных учреждений Великобритании, объединенные под именем Центра экологии и гидрологии, оценили изменения, которые с годами происходят в окружающей среде -- в море, в пресных водоемах и на суше. Специалисты разных профилей решили совместно собрать полноценную картину.

Фенология как наукаФенология (от греч. phainómena -- явления) -- система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки.
В общей сложности ученые во главе с Сарой Уонлесс и Стивеном Тэкереем выявили более 25 тыс. фенологических тенденций для 726 растений и животных, проявившихся за период 1976-2005 годов. И среди них, как оказалось, 80% свидетельствуют, что весна для представителей многих видов стала приходить раньше. В среднем этот сезонный сдвиг увеличился более чем на 11 дней за весь период, но в самое последнее время идет ускорение процесса. Причем это верно для всех представителей живого мира: планктона, растений, насекомых, амфибий, рыб, птиц и млекопитающих.

«Впервые удалось изучить настолько широкий диапазон растений и животных Великобритании, а также проанализировать данные с высокой степенью надежности», -- утверждает Тэкерей.

В большей степени ускорение затронуло те организмы, что находятся внизу пищевой пирамиды: растения и растительноядных. Среди хищников новый тренд пока проявился в меньшей степени. Ученые полагают, что рано или поздно и их коснется ранняя весна. Хищники обычно размножаются, когда пищи достаточно для пропитания. Соответственно, если период изобилия сместится на более ранний срок, то и оживление среди хищников также будет начинаться раньше. Однако изменения в основании пищевой пирамиды происходят быстрее, чем в ее середине. В результате не все виды хищников могут успеть подготовиться к новым реалиям.

«Важно понять, какие именно взаимосвязи жертва-хищник больше всего рискуют разрушиться из-за временных нарушений. И это требует немедленных исследований, особенно в отношении экономически важных видов или тех, что нуждаются в защите», -- уверена Уонлесс.

Результаты исследования появились сегодня в журнале Global Change Biology.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама