Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:22
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ушастым совам понравилось жить в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Все больше ушастых сов попадаются орнитологам Москвы и жителям города. Теперь встретить этих ночных красавиц можно не только в столичных лесопарках, но и на бульварах, и в скверах города.

Московские орнитологи зафиксировали этой зимой неожиданно резкое увеличение количества ушастых сов. Об этом РИА «Новости» сообщила директор по развитию Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Все ищут совВ конце декабря прошлого года к поиску сов подключились многие средства массовой информации. Тогда неизвестные взломали вольер с хищными птицами в природном заказнике «Воробьевы горы».
«Теперь встретить этих ночных красавиц можно не только в столичных лесопарках, но и на бульварах, и в скверах города... Говорить в данном случае можно не только об увеличении количества этих птиц, но и о наблюдательности москвичей. Нам то и дело поступают звонки от жителей города о замеченных совах с указанием точного адреса, даже неясыть углядели в Нескучном саду», -- отметила Зубакина.

По ее словам, в связи с возросшим интересом горожан к совам на трех московских особо охраняемых природных территориях -- в Битцевском лесу, парке «Кузьминки-Люблино» и комплексном заказнике «Петровско-Разумовское» решено провести программу «Птичьи права в городе».

Первая часть проекта стартует уже 10 февраля. На территории парка «Кузьминки-Люблино» состоится урок-игра «Нестрашные ночные ведьмы», в котором примут участие воспитанники 55-го интерната.

«Посмотрев специально подготовленную презентацию и ответив на вопросы, ребята смогут воочию увидеть ушастых сов Кузьминского парка, облюбовавших вот уже несколько месяцев для жизни заросли туи в дендросаде, а потом смастерить себе сувенир -- бумажную совушку, воспользовавшись специальной техникой бумагокручения -- квиллингом», -- рассказала Зубакина.

Она уточнила, что на сегодняшний день московские школьники могут принять участие в Днях птиц, зимних и осенних учетах птиц, Соловьиных вечерах, соревнованиях по спортивной орнитологии -- бердингу.

Ушастые совы

В конце 90-х годов XX века ушастые совы практически исчезли из Москвы из-за шума и выхлопных газов, которые лишили их комфортных условий для гнездования. Но постепенно природоохранные меры, организация особо охраняемых природных территорий вернули сов во многие районы города.

Ушастая сова (Asio otus) -- птица размером примерно с галку, для которой характерны пучки перьев по бокам головы -- «уши». Длина тела ушастой совы 35-40 см, самки крупнее самцов (260-435 г против 220-305 г). Крылья большие относительно тела, их размах составляет 90-100 см. Длина ушей составляет более трети диаметра лицевого диска. Сам лицевой диск хорошо выражен. Окраска тела серовато-бурая, с вертикальными полосками. Лицевой диск окрашен светлее тела благодаря белым «бровям» и белому пятну ниже клюва.

Взрослые птицы, если их не потревожат, никогда не летают в светлое время суток. Ушастая сова охотится преимущественно по ночам, на открытых участках, ориентируясь по звукам, которые издает жертва. Большую часть добычи (как правило, мышей) находит на земле или среди низкой растительности. Однако во время непогоды или снегопадов они могут охотиться на мелких птиц. Жертву совы оглушают ударом клюва в затылочную область черепа.

Ушастые совы начинают образовывать пары зимой, сезон размножения происходит с февраля по июль. Самец привлекает внимание самки песней, а затем облетает ее зигзагами, чтобы продемонстрировать себя. После этого он развлекает ее, распуская и подбирая крылья. Если самка принимает ухаживания, она опускает крылья и нагибается перед самцом. После этого он подлетает к ней и спаривается, что длится примерно три секунды. До или после спаривания самец и самка чистят друг другу перья на голове.

Гнездятся совы, как правило, на деревьях, при этом часто используют брошенные гнезда голубей или хищных птиц. Самка никогда не оставляет яйца непокрытыми в течение дня и улетает только ночью на непродолжительное время. Самец кормит самку и птенцов. Молодые совы покидают гнездо рано, когда еще не способны летать. В это время они ползают в пределах соседних с гнездом веток.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама