Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Туманность Киля показала редкую звезду

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Звезда Вольфа-Райе в туманности Киля находится на расстоянии более 5 тыс. световых лет от нас. Но ее хорошо видно с Земли -- она по крайней мере в 70 раз массивнее Солнца и быстро теряет атмосферу.

Астрономы Южной европейской обсерватории (ESO) получили изображение звезды Вольфа-Райе WR 22 в туманности Киля. Снимки сделаны при помощи 2,2-метрового телескопа обсерватории Ла-Силья в Чили.

WR 22 -- очень горячая и яркая звезда с массой по крайней мере в 70 раз больше солнечной, которая теряет атмосферу во много миллионов раз быстрее Солнца. Она расположена на расстоянии более 5 тыс. световых лет от нас и входит в состав двойной системы со спутником -- массивной звездой. Из Южного полушария ее можно разглядеть невооруженным глазом.

Звезды Вольфа-Райе отличаются яркими и широкими спектральными линиями водорода, гелия, азота, углерода и кислорода в разной степени ионизации. Первая такая звезда открыта в 1867 году французскими астрономами Шарлем Вольфом и Жоржем Райе.

По спектральным линиям звезды Вольфа-Райе разделяют на азотную и углеродную группы. В первой в основном наблюдаются линии азота, во второй -- углерода и кислорода. Все такие звезды активно теряют вещество. Скорость его истечения составляет около 1000-2000 км/с.

Изображение WR 22 составлено из трех снимков -- с красным, зеленым и синим световым фильтром.

Эмиссионная туманность Киля, или NGC 3372, -- одна из самых ярких на небе. Это фон на изображении. Массивные звезды, в том числе и WR 22, интенсивно излучают ультрафиолетовые лучи, освещающие обширные облака, состоящие преимущественно из водорода.

Реклама