Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:45
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Онищенко предложил поднять цену на водку до 300 рублей за бутылку

Опубликовано
Текст:

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что бутылка водки или другого крепкого алкоголя должна стоить не менее 300 рублей.

«По алкоголю могу сказать - 300 рублей, 10 долларов - минимальная цена бутылки водки, тяжелого алкоголя», - сказал Онищенко журналистам во вторник, передает Интерфакс.

По мнению главы Роспотребнадзора, повышение цены сделает водку менее доступной и поможет в борьбе с пьянством.

В сентябре прошлого года Онищенко сообщал, что в России - три миллиона алкоголиков, плюс еще несколько миллионов человек, которым не поставлен диагноз «алкоголизм», но они без регулярного употребления спиртного уже не могут.

С Нового 2013-го года акциз на литр этилового спирта вырос с 300 до 400 рублей, после чего самая дешевая водка стала стоить 170 рублей вместо прежних 98-ми. После этого производство легальной водки упало почти на треть, сообщали эксперты по результатам первого полугодия. По прогнозам, в 2014 году ставка акциза на этиловый спирт составит уже 500 рублей, в 2015 году - 600 рублей, пропорционально ей будет повышаться и минимальная розничная цена водки, так что рекомендованные Онищенко 300 рублей за бутылку - не такая уж далекая перспектива.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама