Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Лукашенко вступился за Сноудена

Опубликовано
Текст:

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает бывшего сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена предателем, однако советует российскому руководству предоставить ему убежище.

«Беда, раскрутили эту тему, и, наверное, сегодня руководство России не знает, что с этим Сноуденом делать», - заявил Лукашенко журналистам в Минске, передает Интерфакс.

«Я бы на месте россиян особо не напрягался, а предоставил Сноудену политическое убежище», - отметил президент Белоруссии.

Беглый экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден обвиняется в США в шпионаже и с 23 июня находится в аэропорту «Шереметьево», куда попал проездом из Китая. Он планировал получить политическое убежище в Латинской Америке, но до сих пор не смог улететь из Москвы, так как «некоторые страны Западной Европы и США продемонстрировали желание действовать вне закона». Так, в начале июля ряд европейских стран запретил самолету президента Боливии Эво Моралеса пересекать свое воздушное пространство из-за того, что на борту, по их предположениям, мог находиться Сноуден.

Бывший сотрудник ЦРУ попросил о временном убежище российские власти. Владимир Путин в ответ заявил, что готов предоставить американцу убежище, если он «прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам». В то же время Белый дом и Госдепартамент США, а также многие конгрессмены и сенаторы продолжают настаивать на экстрадиции Сноудена.

В июне Эдвард Сноуден передал в СМИ секретную информацию Агентства национальной безопасности США, где он работал, о том, что американские спецслужбы осуществляют тотальную слежку за коммуникациями между гражданами своей страны и многих государств по всему миру при помощи существующих информационных сетей и сетей связи.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама