Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:34
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Сноуден прочел «Преступление и наказание» и пришел в восторг

Опубликовано
Текст:

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, который больше месяца находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», прочитал переданное ему адвокатом Анатолием Кучереной «Преступление и наказание» и попросил у него полное собрание сочинений Карамзина.

Во время новой встречи с Кучереной Сноуден сказал, что прочитал Достоевского и в восторге от книги. «А прочитав небольшой томик Карамзина, он попросил все собрание сочинений известного историка», - рассказал Интерфаксу источник в окружении члена Общественной палаты России.

По словам собеседника агентства, на днях Кучерена передал Сноудену новую партию вещей - свежие рубашки и обувь. «Анатолий Григорьевич был сильно огорчен, когда узнал, что не угадал с размером ноги американца, и ему пришлось купить новую пару туфель меньшего размера», - сказал источник.

Он сообщил, что российский адвокат периодически общается с беглым программистом ЦРУ - живьем и по телефону. «Сноуден чувствует себя нормально. С последней их встречи он практически внешне не изменился, держится стойко. Продолжает настойчиво изучать русский язык и историю России», - добавил источник.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего передал СМИ информацию о том, что спецслужбы США ведут слежку за телефонными разговорами и интернет-активностью американцев и граждан других стран. С 23 июня Сноуден находится в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» - он летел через Москву транзитом, намереваясь найти политическое убежище в Латинской Америке, но не смог покинуть российский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в разглашении секретной информации. Он обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама