Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Раскрывшая псевдоним Джоан Роулинг фирма выплатила за это крупную сумму

Опубликовано
Текст:

Автор книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг приняла существенное финансовое пожертвование от юридической фирмы, раскрывшей ее псевдоним.

Деньги были перечислены на счет благотворительной организации, сообщает BBC.

Писательница подала иск против адвоката Криса Госсэджа и его подруги Джудит Каллегари после того, как из публикации в одной из британских газет стало известно, что она является автором детективного романа «Зов кукушки», опубликованного под вымышленным мужским именем Роберт Галбрайт.

Адвокат Роулинг рассказал в суде, что юридическая фирма Russells, одним из партнеров в которой является Госсэдж, связалась с агентом писательницы после публикации романа и призналась, что именно он сообщил Каллегари настоящее имя автора «Зова кукушки», после чего Каллегари сделала эту информацию общедоступной в переписке с журналистом в Twitter.

Роулинг заявила в суде, что «была встревожена и огорчена столь фундаментальным злоупотреблением доверием».

Госсэдж, Каллегари и Russells принесли свои извинения Роулинг. Кроме того, фирма обязалась выплатить судебные издержки писательницы. Russells также согласились сделать финансовое пожертвование благотворительной организации «Soldiers' Charity» в порядке возмещения убытков.

Роулинг объяснила, что передала причитающуюся ей компенсацию благотворительной организации, чтобы среди прочего поблагодарить военнослужащих, которые помогали ей, когда она писала роман.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама