Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:47
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сноуден получил убежище в России на год

Опубликовано
Текст:

Федеральная миграционная служба (ФМС) передала бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену разрешение на убежище на территории России сроком на один год. Сегодня он покинул транзитную зону аэропорта «Шереметьево» и отправился в безопасное место.

«Я только что передал ему (Сноудену) документы из ФМС. Они позволят ему покинуть транзитную зону», - сказал Интерфаксу адвокат Анатолий Кучерена, оказывающий юридические услуги беглому американцу.

По словам адвоката, его подопечному на один год предоставлено убежище на территории России. Кучерена отметил, что полученный Сноуденом документ позволяет ему свободно передвигаться по стране.

Кучерена сообщил, что вывел Сноудена из аэропорта «Шереметьево» и посадил его одного в такси. Правозащитник не стал сообщать, в каком направлении отправился Сноуден. «Я догадываюсь, но сказать не могу, исходя из вопросов безопасности. На сегодня он один из самых разыскиваемых людей в мире», - подчеркнул он.

В то же время на странице организации Wikileaks в Twitter сообщается, что Сноуден покинул Шереметьево в сопровождении юридического советника сайта Сары Хэррисон.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего передал СМИ информацию о том, что спецслужбы США ведут слежку за телефонными разговорами и интернет-активностью американцев и граждан других стран. С 23 июня Сноуден находился в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» - он летел через Москву транзитом, намереваясь найти политическое убежище в Латинской Америке, но не смог покинуть российский аэропорт из-за того, что его паспорт аннулировали власти США. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в разглашении секретной информации. Он обратился с официальной просьбой о предоставлении временного убежища в России.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама