Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин против ужесточения закона об НКО

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил, что закон об НКО не нужно ни ужесточать, ни смягчать.

«Нужно ли там что-то совершенствовать? Наверное, да. Но не с точки зрения ужесточения, даже и не с точки зрения либерализации, а с точки зрения наведения порядка», - сказал Путин на молодежном форуме «Селигер», отвечая на вопрос, следует ли ужесточить закон об НКО.

Президент пояснил, что должны быть ясные и четкие критерии, в частности, того, что такое политическая деятельность.

По его словам, речь сейчас идет о справедливом распределении средств, которые выделяет государство правозащитным организациям.

«Мы договорились о том, что сами правозащитные организации создадут структуру, которой государство передаст эти деньги, и сама эта структура будет распределять между правозащитными организациями эти деньги вне зависимости от того, получают они гранты из-за границы или нет. Но те, кто получает и занимается политикой, должны будут только зарегистрироваться в качестве иностранных агентов», - сказал Путин.

Это самая справедливая форма распределения государственных денег, отметил он, с тем чтобы не было упреков в том, что «мы, государство, платим и заказываем музыку».

«Мы хотим, чтобы наши правозащитные организации работали максимально независимо от государства, но, конечно, имели возможность пользоваться поддержкой», - заявил Путин.

Закон об НКО - «иностранных агентах» - был принят в конце прошлого года. Согласно этому закону, некоммерческие организации, которые получают гранты из-за рубежа и занимаются при этом политической деятельностью, должны зарегистрироваться в Министерстве юстиции как «иностранные агенты». В марте-апреле этого года Минюст, налоговая и прокуратура пришли с проверками в десятки НКО по всей стране, были заведены десятки административных дел, некоторые НКО впоследствии были признаны судом «иностранными агентами» и оштрафованы на крупные суммы за нерегистрацию в соответствующем качестве.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама