Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:18
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Сбербанк осенью начнет рефинансировать чужие кредиты с высокими ставками

Опубликовано
Текст:

Осенью Сбербанк России планирует запустить рефинансирование потребительских кредитов других банков.

«По нашим оценкам, сегодня закредитованность наших граждан уже достаточно велика, особенно по потребительским кредитам. И мы видим, что нужно начинать процесс рефинансирования - в частности, в так называемых «банках», которые в пунктах продаж кредиты предоставляют, где ставки достигают 90% годовых. Мы с этой осени начинаем акцию по рефинансированию таких кредитов», - заявил президент-председатель правления Сбербанка Герман Греф на встрече с Владимиром Путиным.

«Мы сейчас большую акцию готовим, думаю, что с осени начнем, и другие крупные банки готовятся к тому, чтобы такое рефинансирование предоставлять на рынке», - добавил он.

Путин отметил, что финансовые учреждения должны предоставлять свои продукты таким образом, чтобы для получателей кредитов не было каких-то «закопанных» вещей, «которые люди изначально не видят - где-то в конце мелким шрифтом что-то написано, а потом сталкиваются с реальными проблемами, к которым не готовы».

Греф в свою очередь подчеркнул, что Сбербанк отменил все комиссии по кредитам. «Сегодня наш банк, а следом за этим уже, я думаю, порядка двух десятков банков пошли по пути «опрозрачивания» ставок. Мы не берем никаких комиссий при кредите физическому лицу. Там только одна ставка кредита, она является окончательной», - сказал он.

Глава Сбербанка сообщил, что сейчас банки совместно с ЦБ РФ пытаются разработать специальный закон, который регулировал бы рынок, поскольку, по его словам, огромное количество комиссий «зашивается» в непрозрачные договоры. «Иногда ставка по различного рода комиссиям достигает размера еще одной ставки по кредиту. И эту ситуацию нужно менять», - отметил он, напомнив, что сегодня 20% доходов домохозяйств тратится на обслуживание кредитов, и «это уже достаточно большая нагрузка на доходы населения».

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама