Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Глава Башкирии аннулировал целевые направления в вузы для детей чиновников

Опубликовано
Текст:

Глава Башкирии Рустэм Хамитов аннулировал целевые направления в местные вузы, выданные детям членов правительства республики.

«Выяснилось, что несколько детей высокопоставленных чиновников, действительно, получили целевые направления, которые поставили их в привилегированное положение по отношению к другим абитуриентам. С юридической точки зрения нарушений здесь нет, но с этической точки зрения это недопустимо», - сообщил Интерфаксу замруководителя администрации президента Республики Башкирия Аббас Галлямов.

Он уточнил, что дети чиновников будут поступать в вузы на общих основаниях, в соответствии с результатами ЕГЭ.

Кроме того, членам правительства, «которые оказались замешаны в этой ситуации», глава Башкирии объявил выговоры.

Галлямов уточнил, что специальная комиссия выявила факт поступления семи детей чиновников на целевые места в престижные вузы Башкирии после публикации информации об этом в СМИ. Он поблагодарил журналистов за то, что они обратили внимание властей на этот факт, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что дети некоторых чиновников Башкирии поступили по целевым направлениям министерств в высшие учебные заведения республики, в частности, в Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирские госуниверситет, Башкирский госмедуниверситет. При этом отмечалось, что результаты ЕГЭ некоторых из поступивших на бюджетные места детей чиновников были «скромными» и не позволяли на общих основаниях пройти конкурс на зачисление.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама