Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:16
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

В МГУ опровергли причастность Садовничего к его твиттеру

Опубликовано
Текст:

Официальный микроблог в Twitter ректора МГУ имени Ломоносова Виктора Садовничего ведет не он сам, а пресс-служба университета, сообщила советник ректора, глава пресс-службы МГУ Татьяна Вишневская.

«Вся информация вводится пресс-службой университета и утверждается ректором. Официальная страница носит живой и динамичный характер, постоянно обновляется и изменяется», – сказала Вишневская.

«Это не личный аккаунт Виктора Антоновича, а официальный, на котором появляются избранные цитаты, краткие высказывания, принадлежащие как ректору, так и уважаемым им мыслителям и ученым. Есть неизбежный процесс, которой называется троллингом, когда появляются твиттер-аккаунты известных людей или организаций, и часть интернет-сообщества реагирует негативно», – добавила советник ректора.

Infox.ru ранее сообщал, что пользователи Twitter обнаружили, что ректор МГУ Виктор Садовничий опубликовал на своей странице несколько чужих высказываний под своим именем.

В частности, пользователи сообщают, что он опубликовал цитаты, принадлежащие Гёте, Канту, Пуанкаре и Ньютону. После каждой из цитат стоял знак «©», за которым следовало имя Садовничего.

«Часто говорят, что цифры управляют миром; по крайней мере, нет сомнения в том, что цифры показывают, как он управляется © В.А. Садовничий», - гласила одна из записей. Между тем это высказывание приписывают немецкому писателю Иоганну Вольфгангу Гёте. В другой записи ректора МГУ говорилось: «В каждой естественной науке заключено столько истины, сколько в ней есть математики © В.А. Садовничий». Автором этих слов является немецкий философ Иммануил Кант.

После разразившегося в Twitter скандала большинство твитов, написанных сегодня на странице Садовничего, были удалены.

Ректор Московского государственного универститета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, который занимает этот пост с 1992 года, 12 августа завел официальный микроблог в социальной сети Twitter. Это было сделано в целях продвижения МГУ в соцсетях. На данный момент на обновления Садовничего подписались 770 пользователей.