Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

120 человек погибли при разгоне лагеря исламистов в Каире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

При разгоне полицией палаточного лагеря сторонников свергнутого президента Египта Мухаммеда Мурси у мечети Рабиа аль-Адавийя в Каире погибли 120 человек.

Пострадавших - сотни, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в полевом госпитале исламистов.

Официального подтверждения этой информации нет. МВД сообщило, что в ходе операции был убит один полицейский, пострадали еще пять.

Утром в среду полиция начала разгон двух палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Правоохранители используют для этих целей гранаты со слезоточивым газом. Обе площади окружены броневиками, в небе барражируют армейские вертолеты. Исламисты заявляют о том, что полиция использует огнестрельное оружие.

На данный момент полиция полностью очистила площадь перед Каирским университетом в Гизе, на которой более месяца проводили свои протестные акции сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси, однако на площади у мечети Рабиа аль-Адавийя продолжают находиться тысячи человек. Движение в поддержку возвращения Мурси во власть - «Союз поддержки законности» - призвал всех своих сторонников «срочно прийти на эти площади, чтобы противостоять кровавой резне».

Акции исламистов начались сразу после того, как 3 июля военные отстранили экс-президента Мухаммеда Мурси от власти. На площадях появились палаточные городки, полевые кухни и больницы, трибуны для выступлений. После того, как стало известно о возможном штурме, исламисты возвели на подступах заграждения из тротуарной плитки, мешков с песком, металлоконструкций. По данным египетского МВД, у демонстрантов есть оружие и взрывчатка.

Реклама