Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Депутат-«эсер» Пахолков попросил СКР завести дело на Навального за клевету

Опубликовано
Текст:

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Олег Пахолков обратился в Следственный комитет с требованием возбудить уголовное дело против оппозиционера Алексея Навального за клевету.

«В пятницу депутат Пахолков обратился в Следственный комитет с заявлением с просьбой возбудить уголовное дело в отношении блогера Алексея Навального по признакам состава преступления, предусмотренного частью 5 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»)», - сообщили РИА Новости в пресс-службе партии.

По словам собеседника агентства, поводом стало размещение Навальным в своем блоге ссылки на материал в СМИ, в котором депутата обвиняют в причастности к ряду преступлений. По мнению Пахолкова, «Навальный, чей Твиттер читают сотни тысяч людей, действовал умышленно и четко понимал, какой страшный урон наносит репутации».

13 августа несколько депутатов Госдумы от «Справедливой России», среди которых был Олег Пахолков, а также председатель «СР», вице-спикер Госдумы, кандидат в мэры Москвы Николай Левичев, присутствовали при штурме квартиры активистов неформальной группы «Братья Навального». В течение пяти часов полиция пыталась проникнуть в квартиру, где предположительно находились незаконные агитматериалы за кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Полицейские без постановления на обыск вскрыли дверь при помощи пилы-болгарки.

По версии ГУ МВД Москвы, силовой захват квартиры производился с разрешения собственницы квартиры. Однако впоследствии владелица сообщила, что дала полиции разрешение на «осмотр», а не на взлом помещения, и заявила, что подаст в суд на представителей правоохранительных органов.

Поводом для вторжения в квартиру стал звонок, который, по словам Левичева, поступил в его избирательный штаб, о том, что в этом помещении по ночам «разгружают агитационную литературу в больших количествах». После вскрытия квартиры двое из находившихся там активистов - Олег Козловский и Василий Дровецкий - получили по 10 суток административного ареста за неповиновение требованиям сотрудников полиции, еще двоим - Роману Переверзеву и Кириллу Андрееву - суд назначил штрафы в размере 1000 рублей. Пресс-секретарь Навального Анна Ведута отвергла причастность ее руководителя к незаконным агитматериалам, которые полицейские искали в квартире на Чистопрудном бульваре. «Это просто частная квартира активистов. Это не имеет отношения к Навальному», - сказала она.

14 августа Алексей Навальный опубликовал в своем Твиттере пост: «Вся правда о великом «политтехнологе» из «Справедливой России» Олеге Похолкове» - и прикрепил к нему ссылку на форум Волгодонска, где раньше жил «эсер». По ссылке была размещена биография Пахолкова, согласно информации, изложенной в ней, ему можно предъявить обвинение в ряде преступлений.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама