Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:24
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сербы не нашли у себя следов подозрительных сделок с участием Березовского

Опубликовано
Текст:

Управление по борьбе с отмыванием денег Министерства финансов и экономики Сербии в ходе проверки не выявило следов осуществления в стране подозрительных сделок с участием предпринимателя Бориса Березовского.

Предполагается, что Березовский через фонд Salford и зарегистрированные в Нидерландах компании Danube foods group BV и Clates holding BV на незаконно нажитые средства приобрел доли в ряде крупных сербских предприятий.

«При проверках сделок Salford в Сербии у нас были косвенные подозрения, что Березовский владел этим инвестиционным фондом, но эти сведения не были доказаны», - заявил в среду директор управления по борьбе с отмыванием денег Александр Вуячич, передает РИА Новости.

Накануне замгенпрокурора России Александр Звягинцев заявил, что власти Сербии по требованию Генеральной прокуратуры РФ наложили арест на активы в предприятиях, принадлежавших Борису Березовскому. По словам Звягинцева, арест касается активов семи предприятий стоимостью более 9 миллиардов рублей.

По сообщению сербских судебных органов, 29 октября 2012 года Генпрокуратура России обратилась к Сербии с просьбой наложить арест на доли Danube foods group BV и Clates holding BV в ряде местных компаний в связи с подозрениями, что это эти активы были приобретены Березовским незаконно. 11 июля 2013 года Высший суд Сербии наложил временный арест на активы, которыми, как предполагалось, владел Березовский, но 14 августа решение было отменено Апелляционным судом - он вернул дело на повторное рассмотрение. Апелляционные судьи посчитали, что связь покойного предпринимателя с его предполагаемыми активами в Сербии еще не доказана.

Борис Березовский был найден мертвым в марте 2013 года в своем доме в Великобритании. По предварительным данным, причиной смерти стало повешение. В России Березовский обвинялся сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых «Мошенничество», «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте», «Превышение должностных полномочий».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама