Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На гражданское вертолетостроение будет выделено 36 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Российские власти до 2020 года выделят порядка 36 миллиардов рублей на поддержку гражданского вертолетостроения.

«Эти средства должны поступить по двум программам - ФЦП «Развитие гражданской авиационной техники до 2015 года» и госпрограмме «Развитие авиации до 2025 года», - сказал Владимир Путин на совещании по развитию вертолетостроения в Ростове-на-Дону, передает РИА Новости.

Президент констатировал, что в области гражданского вертолетостроения есть «большие неиспользованные резервы», и поручил «серьезно подтягивать этот сектор», чтобы обеспечить сбалансированное развитие отрасли, устойчивую работу предприятий на перспективу.

«Речь идет о том, чтобы существенно увеличить объемы поставок гражданской вертолетной техники как на экспорт, так и для собственных нужд», - сказал Путин, пояснив, что на внутреннем рынке есть очень большой спрос на вертолеты медицинского, спасательного, транспортного и пассажирского назначения, в том числе для работы в районах Севера.

Он напомнил, что портфель экспортных и внутренних заказов предприятий холдинга «Вертолеты России» до 2020 года составляет 870 вертолетов на общую сумму около 388 миллиардов рублей. В этом году холдинг планирует выпустить 321 единицу авиационной техники, что почти в два раза превысит показатели четырехлетней давности. За эти же четыре года, отметил президент, выручка компании возрастет более чем в два раза.

Глава государства предложил участникам совещания обсудить меры, которые помогут «Вертолетам России» решить к 2020 году амбициозную задачу - охватить 18% мирового рынка, выпускать не менее 470 вертолетов в год и увеличить объем продаж не меньше, чем до 240 миллиардов рублей.

Реклама