Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:42
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Доступ к месту захоронения Малевича в элитном поселке в Подмосковье будет свободным

Опубликовано
Текст:

Место захоронения художника Каземира Малевича, которое обнаружили на территории закрытого поселка Ромашково в Одинцовском районе Подмосковья, будет доступно для всех желающих его посетить.

«Территория места захоронения будет доступна для всех без исключения. Также застройщик (ООО «РОНД») выступил с предложением о присвоении имени Малевича школе, строительство которой запланировано на территории жилого комплекса», - сообщил РИА Новости министр культуры Московской области Олег Рожнов.

Кроме того, на территории жилого комплекса воссоздадут памятный знак, отметил он.

Рожнов рассказал, что на момент получения разрешения на застройку место захоронения художника не имело охранного статуса. «Сведений о месте захоронения праха на момент начала строительства жилого дома министерство не имело. Было обозначенное место в Немчиновке и поле в несколько гектаров, на котором могло быть место захоронения. До момента поступления историко-культурной экспертизы министерство культуры Московской области не имело правовой основы для государственной охраны данного места», - подчеркнул он.

Ранее в СМИ появились сообщения, что элитный жилой комплекс «Ромашково-2» построили прямо на могиле автора «Черного квадрата», который был захоронен, согласно завещанию, в поле возле его любимого дуба, недалеко от того места, где он жил. В годы Великой Отечественной войны могила была утеряна. В 1950 годы поле, где она находилась, распахивалось и засеивалось.

В начале XXI века поисками места захоронения занялось некоммерческое партнерство «Немчиновка и Малевич». В 2012 году его гендиректор Александр Матвеев предоставил акт о выявленном месте захоронения Малевича. «После чего в целях обеспечения сохранности этого места мы уведомили застройщика о прекращении хозяйственной деятельности в определенных границах территории объекта. О чем также была уведомлена администрация Одинцовского муниципального района», - рассказал собеседник агентства.

«К тому моменту часть домов была построена, и место захоронения оказалось на внутридворовой территории, вблизи одного из подъездов строящегося дома. Матвеев предлагал то поставить знак у подъезда, то перенести прах за пределы жилой застройки, где развернуть мемориальный комплекс на 10 гектаров. Родственники Малевича были против переноса праха для создания какого-либо комплекса и просили перенести его на благоустроенное место неподалеку», - сказал Рожнов, добавив, что разрешение на строительство выдавали муниципальные власти.

Сами родственники в августе 2013 года взяли землю с места захоронения и поместили ее в капсулы. Одна из них будет захоронена под памятным знаком в поселке. Остальные будут переданы в те места, которые связаны с жизнью и творчеством Малевича.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама