Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:35
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

С 1 сентября ряд российских вузов значительно повысит плату за общежития

Опубликовано
Текст:

Российские вузы с нового учебного года повышают плату за проживание в студенческих общежитиях. Образовательные учреждения объясняют этот рост большими расходами на содержание жилых помещений, в том числе высокими ценами на услуги ЖКХ.

«Во многих образовательных учреждениях студентов информируют, что стоимость проживания в общежитиях подскочит в десятки раз», - сообщили РИА Новости в Российском студенческом союзе.

В организации привели в пример Мурманский государственный гуманитарный университет (МГГУ), где студенты бюджетной формы ежемесячно должны будут платить 1,34 тысячи рублей, Литературный институт имени Горького - 2,2 тысячи рублей, Российский научно-исследовательский медицинский университет (РНИМУ) имени Пирогова - 2,5-3,5 тысячи рублей, РГГУ имени Серго Орджоникидзе - более 4 тысяч рублей.

Начальник отдела международного сотрудничества и связей с общественностью МГГУ Инна Рыжкова пояснила агентству, что рост оплаты общежития обусловлен высокими ценами за услуги ЖКХ. «У нас, на Севере, ситуация по ЖКХ очень сильно отличается от ситуации в средней полосе России. Чтобы давать возможность студентам из социально неблагополучных семей, сиротам бесплатно проживать в нашем общежитии и чтобы одновременно иметь возможность поддерживать жизнедеятельность этого общежития на уровне оплаты коммунальных услуг, мы вынуждены были немного поднять стоимость проживания», - сказала она.

Рыжкова подчеркнула, что руководство вуза провело встречу со студенческим сообществом по этому вопросу. «Практически с каждой студенческой группой была проведена встреча, где объяснялось студентам, с чем связано это повышение. В ней принимали участие проректоры, деканы, кураторы групп, которые объясняли, на какие затраты пойдет эта стоимость проживания в общежитии», - отметила она.

Проректор по учебной работе Литинститута Михаил Стояновский сообщил, что для студентов внебюджетной формы обучения была установлена плата в размере 2000 рублей. «Как известно, сейчас льгот на проживание не предусмотрено, потому что по новому закону проживание в общежитии не является образовательной услугой», - сказал он.

По словам проректора, 2000 рублей в месяц, которые теперь будут платить все студенты, меньше того, что вуз тратит на содержание общежития. Литинститут установил не самую большую цену, отметил Стояновский: «Я бы сказал, что мы в нижней планке того, что устанавливают московские вузы». «В данном случае никакого коммерческого интереса вуз не преследует. Поверьте, мы тоже от этого не в восторге», - добавил он.

Исполняющий обязанности ректора РНИМУ имени Пирогова Андрей Камкин также заметил, что в его вузе установлена не самая высокая плата. «Цена койко-места сейчас в среднем по Москве составляет 7000 рублей, а мы сделали 3000 рублей», - сказал он РИА Новости. При этом Камкин отметил, что в ряде московских общежитий цена за койко-место доходит до 9000 рублей.

С 1 сентября вступает в силу новый закон «Об образовании в РФ». В нем говорится, что размер платы за пользование жилым помещением и коммунальные услуги в общежитии для обучающихся определяются вузами. В прежнем документе была прописана верхняя граница платы за проживание в студенческих общежитиях - 5% от стипендии.

Ранее директор департамента дополнительного образования, воспитания и молодежной политики Минобрнауки РФ Александр Страдзе сообщил, что ведомство планирует в начале сентября открыть горячую линию для студентов по вопросу повышения цен за проживание в общежитиях.

В свою очередь, в студенческом союзе заявили, что организация разрабатывает поправки в новый закон об образовании, ограничивающие размер платы за проживание в общежитии, коммунальные и бытовые услуги для обучающихся - не более 2-5% регионального МРОТ. «В случае принятия законодательной инициативы все обучающиеся в Москве будут ежемесячно платить не более 244-610 рублей, в Санкт-Петербурге - 166-416 рублей, в большинстве регионов - 104-400 рублей», - отметили в организации. В ближайшее время студсоюз намерен направить главе Минобрнауки России, депутатам Госдумы и членам Совета Федерации подписи студентов в поддержку своего документа.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама