Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Штаб Навального надеется на второй тур выборов мэра Москвы

Опубликовано
Текст:

Команда Алексея Навального, занявшего второе место на выборах мэра Москвы, рассчитывает на конструктивный диалог с властью и пересчет голосов на спорных участках.

«Наша цель заключается в том, чтобы показать, что мы готовы к нормальному диалогу, но своего мы не отдадим просто так. Мы вовсе не собираемся призывать к беспорядкам и звать на баррикады. В сложной ситуации есть конструктивное решение, которое позволит всем сохранить свое лицо, а нам сохранить свою победу», - заявил на митинге в поддержку Алексея Навального на Болотной площади в Москве глава его избирательного штаба Леонид Волков, передает Интерфакс.

Волков предложил публично пересчитать голоса на тех участках, где были проблемы, публично проверить результаты по выездному голосованию и по тем участкам, которые вводили данные после отключения системы «ГАС-Выборы».

«Нам до сегодняшнего утра ничего не говорили о явке, затем повисла система «ГАС-Выборы». Сто тысяч избирателей проголосовали на дому, сами того не зная и не желая. Сегодня Мосгоризбирком объявил результаты, в которые мы не верим и которые мы не признаем», - подчеркнул Волков.

Он выразил надежду, что во время встречи Навального с Сергеем Собяниным им удастся договориться о решении вопроса о втором туре. «Мы верим, что у нас будет второй тур, и в нем мы, конечно, победим», - заявил Волков. «Мы знаем наши собственные данные. Мы знаем, что мы заработали второй тур», - добавил он.

Ранее сегодня председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов заявил, что жалоб от штаба Навального в избирательную комиссию не поступало. Заявления Навального о том, что итоги выборов были сфальсифицированы и необходимо пересчитать голоса на тех участках, где наблюдалось «аномально высокое голосование» за Сергея Собянина, Горбунов назвал «очередным пиаром».

Согласно данным Мосгоризбиркома, Сергей Собянин в ходе выборов получил 51,37% голосов. Алексей Навальный - 27,24%.

На акции в поддержку Навального на Болотной площади собрались тысячи людей, в МВД заявляют о 9 тысячах человек.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама