Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Госдума окончательно одобрила закон о реформе РАН

Опубликовано
Текст:

Госдума на заседании в среду приняла во втором и сразу в третьем чтениях законопроект о реформировании системы государственных академий наук.

Этим законопроектом управление НИИ передается Агентству по управлению имуществом РАН - за исключением Уральского, Сибирского, Дальневосточного отделений, госвласти запрещается вмешиваться в научную деятельность, а нынешний глава РАН сохраняет свой пост на три года после реформы.

Во время обоих голосований «за» высказался 331 депутат (при необходимых 226 голосах), «против» - 107, воздержался 1 человек, сообщает РИА Новости.

В конце июня Минобрнауки объявило о масштабной реформе Российской академии наук. Госдума рассмотрела законопроект о реформе РАН в первом и втором чтении в самом конце весенней сессии. На заседании Госдумы 17 сентября палата вернула законопроект к процедуре второго чтения.

В первоначальном варианте законопроект предполагал ликвидацию РАН, а также Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук. Принятые во втором и третьем чтении поправки говорят о присоединении РАМН и РАСХН к РАН. За РАН также сохранятся функции, связанные с проведением фундаментальных и поисковых исследований: в числе основных задач Академии - «проведение фундаментальных и поисковых научных исследований, финансируемых за счет средств бюджета, участие в разработке и согласовании программы фундаментальных научных исследований в РФ на долгосрочный период». РАН будет федеральным государственным бюджетным учреждением, Академия будет формировать научные задания для институтов и распределять бюджетные средства на проведение исследований.

Реформа РАН вызвала широкий общественный резонанс, против нее выступила значительная часть научного сообщества. Протестующие неоднократно устраивали акции против реформы, сегодня у здания Госдумы собралось около 200 человек.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама