Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин поручил СПЧ подготовить предложения по амнистии

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин поручил Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) подготовить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции России.

Предложения должны быть представлены до 15 октября, сообщает сайт Кремля.

Путин дал целый ряд поручений по итогам заседания СПЧ, прошедшего 4 сентября 2013 года. Так, СПЧ должен до 1 декабря 2013 года представить предложения по совершенствованию правового статуса совета, «предусматривающие, в том числе, наделение членов совета правом осуществления общественного контроля за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания».

К этому же сроку глава государства ждет от правозащитников предложений по повышению роли совета и институтов гражданского общества в совершенствовании законодательства РФ о судебной системе, а также предложения по совершенствованию законодательства о регистрационном учете граждан и усилении ответственности за незаконный оборот документов, удостоверяющих личность и наличие специальных прав.

К 1 декабря Совету по правам человека предложено проработать и представить президенту изменения в закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Изменения должны касаться материального обеспечения детей-сирот и вопросов предоставления им дополнительных гарантий при приеме в вузы.

До 1 февраля 2014 года СПЧ должен представить предложения по совершенствованию механизма рассмотрения обращений граждан.

Совету также поручено до 1 апреля 2014 года проработать вопрос о проведении международного инвестиционного форума в области благотворительности «в целях привлечения средств иностранных и международных благотворительных фондов для реализации проектов социально ориентированных российских некоммерческих организаций».

Ответственным за исполнение поручений назначен глава СПЧ Михаил Федотов.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама