Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Омбудсмен Лукин просит Верховный суд отменить приговор Ходорковскому и Лебедеву по части налогов

Опубликовано
Текст:

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин призвал Верховный суд отменить взыскание с бывших руководителей НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и Платона Лебедева 17 млрд рублей по первому приговору.

«Прошу изменить приговор Мещанского суда Москвы в части, касающейся иска Федеральной налоговой службы к Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву по неуплате налогов, отказав в его удовлетворении», - говорится в жалобе Лукина в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, которая в четверг была опубликована на сайте пресс-центра бывших руководителей «ЮКОСа».

Ранее в требовании Лукина отказал Московский городской суд.

В декабре 2012 года омбудсмен обратился к Мосгорсуду с требованием отменить решение о взыскании с бывших руководителей НК «ЮКОС» Ходорковского и Лебедева 17 млрд рублей в рамках первого дела. 21 марта 2013 года Мосгорсуд отказал в этой просьбе. В решении говорилось, что первое дело против бывших руководителей «ЮКОСа» уже являлось предметом рассмотрения кассационной инстанции, и в части разрешения гражданского иска приговор был оставлен без изменения. «Оснований для возбуждения надзорного производства и постановки вопроса о пересмотре обжалуемых судебных решений в части разрешения гражданского иска не усматривается», - написала судья Мосгорсуда.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама