Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Минюст приостановил деятельность общественной организации «Голос» на три месяца

Опубликовано
Текст:

Министерство юстиции приостановило на три месяца деятельность региональной общественной организации «Голос», признанной «иностранным агентом».

«Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве приняло решение о приостановлении деятельности региональной общественной организации в защиту прав и свобод «Голос» в связи с тем, что организация не подала заявление о включении ее в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Деятельность приостановлена сроком на три месяца - до 30 декабря 2013 года», - сообщается на сайт ведомства.

«В случае приостановления деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются ее права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчетов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов», - уточняется в сообщении Минюста.

В июне региональную общественную организацию «Голос», вслед за основной одноименной ассоциацией, признали «иностранным агентом» и оштрафовали на 300 тыс. рублей. На 100 тыс. рублей также была оштрафована исполнительный директор ассоциации Лилия Шибанова. Шибанова неоднократно заявляла, что считает эти решения незаконными и что НКО не будет регистрироваться в качестве «иностранного агента». Позже руководство ассоциации заявило о ее ликвидации и создании временного некоммерческого объединения, а в дальнейшем - о регистрации новой НКО.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама