Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Два замглавы Росреестра уволены по итогам служебной проверки

Опубликовано
Текст:

Минэкономразвития завершило служебную проверку в отношении двух заместителей главы Росреестра - Сергея Сапельникова и Юрия Акиньшина, по результатам проверки оба чиновника уволены.

Несколько месяцев назад Счетная палата проверяла деятельность Росреестра, в частности - реализацию программы создания в России кадастра недвижимости. В конце июня ведомство сообщило, что Росреестр при создании этого кадастра допустил нарушения по половине из потраченных 42,3 млрд рублей, а система государственного кадастрового учета так и не создана.

«Проверка Счетной палаты явилась основанием как для содержательных действий при написании новой федеральной целевой программы, так и действий административных. Мы со многим в акте Счетной палаты согласны. На основании этого я организовал служебную проверку деятельности двух заместителей руководителя Росреестра - Сапельникова и Акиньшина», - заявил во вторник Интерфаксу глава Минэкономразвития, в ведении которого находится Росреестр, Алексей Улюкаев.

«Проверка показала, что претензии справедливые - и в плане нецелевого использования средств, и в плане некачественного исполнения должностных обязанностей, и различного рода нарушений регламентов, процедур и так далее. На основании результатов этой служебной проверки оба заместителя руководителя уволены», - добавил он.

По словам министра, Акиньшин был уволен в связи с грубым нарушением служебных обязанностей.

«Сапельников же повел себя некорректным образом и был уволен с занимаемой должности в связи с прекращением доступа к сведениям, составляющим государственную тайну (решение о прекращении доступа принимается компетентными органами), потому что, в самом деле, сохранность информации, отнесенной к гостайне, была под угрозой», - отметил Улюкаев.

В понедельник в СМИ появились сообщения, что Сергей Сапельников, в отношении которого была начата служебная проверка по фактам обнаруженных Счетной палатой финансовых нарушений, 7 сентября покинул страну. По некоторым данным, СКР решает вопрос о возбуждении против экс-чиновника уголовного дела о нецелевом расходовании бюджетных средств, мошенничестве и халатности.

Реклама