Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко «с удовольствием забрал бы» у России Калининградскую область

Опубликовано
Текст:

Александр Лукашенко заявил, что считает Калининградскую область белорусской землей, и выразил готовность «забрать» ее у России для развития там сельскохозяйственного бизнеса.

«Я говорю часто - отдайте нам Калининградскую область. Мы каждый гектар, каждую сотку земли там распашем и сделаем из нее цветущий край», - заявил Лукашенко в пятницу на пресс-конференции для российских СМИ в Минске, передает Интерфакс.

«У нас по Калининграду позиция еще более жесткая, чем у российского руководства. Я считаю, что это наша земля. В хорошем смысле этого слова. Я не претендую на то, чтобы завтра забрать Калининград, но если можно было бы - то с удовольствием», - сказал президент.

«Мы недавно с Путиным в Калининграде летели на вертолете. Я смотрю - вы же не пашете землю. В Советском Союзе были самыми лучшими, процветающий край был», - отметил глава белорусского государства.

«Я Владимиру Владимировичу говорю: «Слушай, отдай вот эти и эти земли». Я говорю - не надо нам их в собственность передавать. Мы их распашем и будем заниматься сельскохозяйственным бизнесом», - продолжил Лукашенко.

«Подключим Гродненскую область. Это сильная область в сельскохозяйственном плане. Они быстро распашут, засеют и даже построят в вашей Калининградской области молочно-товарные комплексы. Будут производить молоко и продавать в Литву», - сказал президент Белоруссии.

«Не зря мы там, в Калининградской области, недавно «воевали» (речь о совместном белорусско-российском учении «Запад-2013»). Поэтому отсюда моя позиция, и пусть литовцы на меня не обижаются, они должны это знать», - добавил он.

Реклама