Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госдума приняла законопроект об отпечатках пальцев в загранпаспортах

Опубликовано
Текст:

В пятницу Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому загранпаспорта россиян должны будут включать данные об отпечатках пальцев.

Информация о законопроекте, который правительство внесло на рассмотрение депутатов в июле, размещена на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, дополнительные биометрические данные - изображения папиллярных узоров указательных пальцев обеих рук - должны вноситься в электронный носитель информации загранпаспорта.

Это нововведение объясняется необходимостью проверки подлинности паспортов. Кроме того, считают законодатели, таким образом будет исключена возможность для использования кем-либо чужого паспорта. Брать отпечатки пальцев для загранпаспорта предполагается у россиян старше 12 лет.

Если поправки будут приняты, они вступят в силу 1 января 2015 года. Отвечать за сбор дополнительных биометрических данных должны будут федеральные органы исполнительной власти и их территориальные отделения, а также консульства и диппредставительства. При этом консульствам и диппредставительствам необходимо будет применить нововведения по мере оснащения их необходимым оборудованием, но не позднее начала 2016 года.

Сейчас при оформлении паспортов с биометрическими данными граждане России проходят процедуру цифрового фотографирования, но ранее неоднократно сообщалось, что ее предполагается дополнить дактилоскопированием.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама