Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Россельхознадзора рассказал, как можно остановить распространение АЧС

Опубликовано
Текст:

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил остановить распространение по России африканской чумы свиней (АЧС) с помощью построения единой ветеринарной вертикали.

АЧС распространяется по России в основном через дикую природу и личные подсобные хозяйства, заявил Данкверт на заседании комитета Госдумы по аграрным вопросам. 40% случаев АЧС приходится на личные подсобные хозяйства, 2% - на сельхозпредприятия, остальное - на дикую природу, отметил он, передает Интерфакс.

Однако из-за того, что в ходе административной реформы часть полномочий центра по ветеринарному контролю была передана в регионы, ветконтроль за содержанием животных в личных подсобных хозяйствах ослаб. «Кроме того, у каждого региона есть свои взгляды на проблему, свои позиции, к тому же, не везде есть способные специалисты, поэтому и происходит распространение АЧС по частным хозяйствам. В результате целая отрасль - личные подсобные хозяйства - выпала из-под контроля ветеринаров», - сказал глава Россельхознадзора.

По его словам, изменить эту ситуацию необходимо за счет принятия новых законов - в частности, закона о ветеринарии. «В результате законотворческой деятельности эти вопросы мы должны исправить, должна быть система федерального надзора за поднадзорной продукцией, и базироваться она должна в Минсельхозе», - заявил Данкверт.

При этом он отметил, что Россельхознадзор не считает нужным командовать региональными ветслужбами, которые подчинены местным органам власти. «Но есть общие подходы, которые регулируются законодательством, и команды сверху должны выполняться срочно. Как бы ни боролись с АЧС, мы ее не поборем, если не будет выполнено это требование», - пояснил Данкверт.

Как заявил на заседании глава комитета Николай Панков, в настоящее время законопроект «О ветеринарии» находится на согласовании в правительстве. Он рассчитывает, что этот документ будет принят Госдумой. По мнению Панкова, его реализация будет способствовать защите АПК от распространения опасных болезней животных.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама