Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Собянин не исключил введения особого мигрантского режима для Москвы и Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Мэр Москвы Сергей Собянин считает возможным введение для Москвы и Подмосковья особого режима в отношениях с мигрантами, отличного от общефедерального.

«Теоретически было бы неплохо иметь особый режим», - ответил Собянин корреспонденту журнала «Коммерсант-Власть» на вопрос, нужен ли столице особый режим в отношениях с мигрантами.

«Но в Москве проживает 500-600 тыс. мигрантов, а рядом, в Московской области, проживает около 2 млн. Как мы введем особый режим? Если же вводить особый режим для Москвы и Московской области - это вполне возможно. Но еще раз говорю: мы живем в едином экономическом пространстве и внутри страны, и в границах СНГ. Очень сложно рисовать какие-то границы внутри страны, да и по периметру очень сложно», - сказал мэр в интервью, которое будет опубликовано в понедельник.

Собянин считает, что в принципе визовый режим вводить надо. «Но я также отчетливо понимаю, что подобная мера разорвет пространство СНГ и в значительной степени разрушит экономические связи. Это непростые решения, связанные с международной политикой, экономикой. Есть минусы геополитического порядка. Но тем не менее я считаю, что надо двигаться в направлении более жесткого регулирования въезда-выезда», - отметил он.

Мэр Москвы напомнил, что уже принят закон о въезде по заграничным паспортам, и это, по его словам, решение правильное. «Считаю, что пересечение границы должно фиксироваться в электронном виде. Должна быть единая информационная база пограничников, таможни, ФМС, чтобы они работали в более цивилизованном пространстве. Сегодня же получается, что каждый сам по себе», - заявил Собянин.

Что касается квот для мигрантов, то, по мнению Собянина, меняться должен и сам принцип принятия на работу по квотам. «Квотами и распределением между предприятиями должны заниматься не правительство и не Роструд, а регионы. Сейчас получается, что квоты мы отдаем федеральным органам, потом эти квоты получают предприятия, которые вообще на них не заявлялись. Механизм какой-то рыхлый. Мне кажется, его надо сделать жестче - и больше доверять регионам. Потому что мы заинтересованы в том, чтобы наводить порядок не в меньшей степени, чем федеральные власти, а может, и в большей», - сказал столичный градоначальник.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама