Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Глава Европейского совета: угроза существованию еврозоны прошла

Опубликовано
Текст:

Руководство стран-членов Евросоюза на двухдневном саммите в Брюсселе приняло ряд решений, призванных укрепить наметившиеся признаки выхода Европы из экономического кризиса.

«Кризис пока не миновал, но прошла угроза существованию еврозоны», - сказал председатель Европейского совета Херман ван Ромпей, описывая положение экономики ЕС на пресс-конференции по итогам саммита, передает Интерфакс.

Он сообщил, что главы государств и правительств наметили меры по повышению конкурентоспособности европейской экономики, в частности, с упором на цифровые технологии и создание банковского союза.

Во второй день саммита главное внимание было уделено проблемам экономического роста и занятости. Херман ван Ромпей выделил четыре блока мер, согласованных лидерами стран Евросоюза.

В частности, проект «Инициатива молодежной занятости» должен полностью заработать с 1 января будущего года. На него выделено 8 млрд евро из бюджета. По словам главы Европейского совета, это также и поддержка малых и средних предприятий, особенно в их доступе к кредитам. Кроме того, согласованные лидерами стран ЕС меры включают в себя максимальное упрощение регулирующего законодательства и административных процедур для бизнеса, что особенно важно для малых и средних предприятий. Наконец, эти меры предусматривают расширение торговли с остальным миром, формирование единого рынка цифровых технологий и услуг в ЕС.

Следующий саммит, который состоится в декабре, будет посвящен банковскому союзу в рамках ЕС и развитию оборонной отрасли.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама