Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:59
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Песков отверг предположения о слежке за членами делегаций G20 через подарки из России

Опубликовано
Текст:

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал опубликованные в зарубежных СМИ сообщения о слежке за членами делегаций саммита G20 через подарки, которые были вручены в Санкт-Петербурге на форуме, попыткой переключить внимание с реально существующих проблем между европейскими странами и США на эфемерные и несуществующие проблемы.

«Мы не знаем, о каких источниках информации может идти речь, но однозначно это не что иное, как попытка переключить внимание с реально существующих проблем, которые доминируют на повестке дня между европейскими столицами и Вашингтоном, на проблемы эфемерные, несуществующие», - сказал Песков РИА Новости.

Ранее итальянская газета Corriera della Sera написала, что, получив подарок, председатель Европейского совета Херман ван Ромпей забеспокоился и по возвращении с саммита G20 в Брюссель потребовал сотрудников службы безопасности проверить новую технику - флешки и зарядные устройства к телефонам. Издание отмечает, что немецкая разведка провела проверку, и результаты проверок оказались положительными. В официальном сообщении, которое было передано по каналам разведки всех государств-участников саммита в Санкт-Петербурге разъясняется, что «USB-флешка и кабель питания подходят для незаконного сбора данных с компьютеров и сотовых телефонов», пишет Corriera della Sera. В статье не исключается также, что вся ситуация может оказаться искусственно созданной «ловушкой, чтобы смутить русских».

Шпионский скандал разгорелся в странах Европы с новой силой после публикации в октябре данных, предоставленных ранее экс-сотрудником АНБ и ЦРУ США Эдвардом Сноуденом, о том, что американские спецслужбы массово собирали метаданные о звонках не только обычных людей, но и как минимум 35 глав государств, включая европейские. Ряд стран ЕС уже потребовал от США разъяснений по этому поводу. Как ожидается, внутренние проверки пройдут в ближайшее время во всех службах безопасности Евросоюза.