Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Путин поддержал идею о введении ответственности за высказывания об отторжении территорий России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин заявил, что высказывания об отторжении части территории от России являются антиконституционными.

«Когда я встречаюсь с высказыванием подобного рода, это либо пиарят себя таким образом, не понимают, чего они делают, либо это недобросовестные наблюдатели, либо это люди, которые обслуживают интересы других государств», - заявил Путин во вторник на встрече со студентами юридических вузов Москвы, передает Интерфакс.

«Конечно, нужно отвечать за такие вещи. В какой форме - это уже дело профессионального сообщества», - сказал президент РФ.

По его словам, инициатива лидера КПРФ Геннадия Зюганова о введении уголовной ответственности за призывы отторгнуть часть российской территории, нуждается в обсуждении, в том числе в парламенте.

«Я вначале вспоминал о Конституции: там прямо записано, что государство обеспечивает территориальную целостность страны. Поэтому любые высказывания об отторжении каких бы то ни было территорий от Российской Федерации являются антиконституционными», - заявил Путин.

«Что касается ответственности, здесь нужно подумать. Здесь нельзя переборщить и нельзя недооценить вреда, который приносят высказывания подобного рода», - подчеркнул глава государства.

«Возьмем Арктику, к примеру. Там есть проблемы? Огромное количество. Они вчера возникли? Нет», - отметил Путин. В качестве примера он привел проблемы с мусором. «Мы, что ли, бросили? С советских времен осталось. А мы сейчас что делаем? Мы очищаем Арктику. Мы занялись этим впервые лет за 30, а, может быть, за 50. Здесь нужно говорить о том, что лучше хозяйствовать надо в Арктике», - заявил он. «А у нас что, все хорошо в Псковской области? А у нас что, идеально в Рязани? Или в Челябинской области? Там тоже много проблем», - добавил президент.

Реклама