Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Уралкалий» направит на переселение жителей Березников из аварийных домов 2,5 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

Правительство Пермского края и ОАО «Уралкалий» подписали соглашение о взаимодействии в 2013-2015 гг. по расселению людей из аварийного фонда в городе Березники, чье жилье попало в зону затопления отработанного рудника.

«Следуя принципам социальной ответственности, «Уралкалий» принял на себя обязательство перечислить в бюджет Пермского края и бюджет города Березники 2 млрд 539 млн 684 тыс. 100 рублей, подлежащие выплате частями до 1 августа 2015 года (включая около 300 млн рублей, уже перечисленных «Уралкалием» в июле 2013 года). Аналогичная сумма будет выделена Березникам из бюджета Пермского края», - сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу компании.

В релизе также сказано, что деньги будут направлены на расселение людей, чьи дома изнашиваются из-за последствий аварии, связанной с затоплением рудника «Березники-1», снос ветхого жилья, строительство новых объектов инфраструктуры.

Рудник «Березники-1» с 1954 года осуществлял разработку Березниковского участка подземным способом. В октябре 2006 года на руднике произошел внезапный прорыв надсолевых вод и рассолов в горные выработки, в результате чего возникла опасность затопления рудника и деформаций земной поверхности. Работы на руднике были прекращены. В июле 2007 года в районе аварийной шахты «Уралкалия» произошел провал грунта, в зоне оседания почвы оказался участок железнодорожного полотна в районе станции Березники. В декабре 2009 года РЖД ввели 53-километровый участок железной дороги Яйва-Соликамск, построенный в обход шахтных полей калийно-магниевых месторождений.

Глава МВД Грузии: Митингующие собирались штурмовать дом правительства
Реклама