Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуму внесен законопроект о наказании за призывы к нарушению территориальной целостности РФ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуму внесен проект закона, предусматривающий штраф до 300 тыс. рублей или лишение свободы до трех лет за призывы к нарушению территориальной целостности России.

Соответствующий законопроект был размещен в понедельник в базе документов нижней палаты парламента, передает Интерфакс.

Его авторы, группа депутатов фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым, предлагают внести поправки в Уголовный кодекс. Согласно инициативе, публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ, должны наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет. Также предусмотрено наказание за подобные деяния в виде до 300 часов обязательных работ или до трех лет лишения свободы.

Если те же деяния совершены с использованием средств массовой информации либо с использованием информационно- телекоммуникационных сетей, в том числе интернета, коммунисты предлагают наказывать обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Этот закон предлагается ввести в силу с 9 мая 2014 года.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин заявил, что высказывания об отторжении части территории от России являются антиконституционными, и подчеркнул, что такие деяния должны наказываться.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама