Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:23
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Госдума одобрила законопроект о бесплатном посещении музеев для студентов

Опубликовано
Текст:

Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, восстанавливающий право российских студентов на бесплатное посещение музеев.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале октября группой депутатов-«единороссов» во главе с председателем комитета по культуре Станиславом Говорухиным, сообщает РИА Новости.

В пояснительной записке к документу указывается, что с вступлением в силу с 1 сентября нового закона «Об образовании» студенты вузов утратили право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Законопроект предлагает предоставить обучающимся по образовательным программам высшего образования (бакалавриата, специалитета и магистратуры) право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев.

Выступая на пленарном заседании, член комитета по культуре, один из авторов законопроекта Мария Кожевникова отметила, что право на приобщение к культурным ценностям - одно из основных прав человека в сфере культуры.

«Законопроект закрепляет за студентами вузов право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев. Для многих студентов, особенно обучающихся в творческих вузах, походы в музеи просто необходимы для профессионального развития, для освоения избранных ими специальностей. Стипендии же у студентов невелики. При наличии академической стипендии в размере от 1,2 тыс. рублей плата за вход в музей может стать серьезным барьером», - сказала она.

Депутат не исключила, что ко второму чтению будут внесены поправки, предоставляющие и учащимся школ бесплатно посещать музеи. Сейчас они имеют право бесплатного посещения музеев только раз в месяц.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама