Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

ЛДПР предлагает жестче наказывать за взятки в валюте

Опубликовано
Текст:

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов внес в Госдуму законопроект о введении в Уголовный кодекс России нового квалифицирующего признака - «получение и дача взятки в иностранной валюте», который позволит жестче наказывать за такое преступление, наряду со взяточничеством в крупном размере или организованным группой лиц.

Законопроектом предлагается установить дополнительный квалифицирующий признак в таких составах преступления, как «Получение и дача взятки» и «Посредничество во взяточничестве», сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат Госдумы.

По действующему законодательству, все расчеты в России должны осуществляться в национальной валюте (рублях), валютные операции между резидентами запрещены. «Случаи, порядок и условия использования иностранной валюты определяются законом. За нарушение валютного законодательства установлена административная ответственность», - подчеркнул Иванов.

Вместе с тем, по его словам, сейчас широко практикуется получение и дача взятки в иностранной валюте. «Это обуславливается, с одной стороны, тем, что трудно отследить происхождение и движение валютных денежных средств, а с другой стороны - при одном и том же денежном выражении физический размер взятки в иностранной валюте меньше, что упрощает процедуру ее передачи», - сказал депутат.

При этом получение и дача взятки в особо крупном размере в иностранной валюте, в отличие от взяток в рублях, в большинстве случаев не позволяет определить, в каком банке были получены денежные средства, и отследить цепочку их прохождения - от перечисления и хранения до обналичивания. Это затрудняет раскрытие преступлений и препятствует выявлению и устранению причин, способствующих совершению преступления, полагает Иванов.

Сейчас, согласно УК РФ, получение взятки группой лиц или в крупном размере наказывается, в том числе, штрафом в размере от 70-кратной до 90-кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 7 до 12 лет; дача взятки - штрафом от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки или лишением свободы на срок от 5 до 10 лет; посредничество во взятке - штрафом от 60-кратной до 80-кратной суммы взятки или лишением свободы на срок от 7 до 12 лет.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама