Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:42
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин: если бы Навальный представлял угрозу для власти, на выборы бы его не пустили

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин в четверг дает ежегодную пресс-конференцию.

«Если бы он (Навальный) представлял угрозу, на выборы бы не пустили, и не пустили бы не каким-то административным способом, а законным и политическим», - сказал глава государства.

Он добавил, что мэр Москвы Сергей Собянин не советовался с ним относительно конкретных кандидатов, которые могут пойти на выборы столичного градоначальника. «По конкретным фамилиям он со мной не советовался», - сказал Путин.

«То, что мэр столицы обсуждает политические вопросы с президентом, мне кажется, это абсолютно нормальная вещь», - добавил президент.

Работа председателя правительства - «самая гнусная»

Президент России высказал несогласие с утверждением, что в России всё управляется в «ручном режиме», через главу государства, и назвал работу председателя правительства «самой гнусной» по тяжести.

«Вы ошибаетесь в том, что в большей степени вопросы управления выходят на главу государства. Выходят вопросы, которые находятся так или иначе в поле зрения общественности, и складывается впечатление, что все, что у нас происходит, происходит исключительно в ручном управлении. Это не так», - заявил Путин.

Как пример он привел активную деятельность правительства. «Вот, я четыре года работал председателем правительства. Вы даже не представляете, какой колоссальный объем работы выполняет правительство РФ. Даже председатель правительства не все знает, что там делается в министерствах. Это просто невозможно», - сказал глава российского государства.

«Самая гнусная работа, которая у нас есть, - это работа председателя правительства. Это тяжелейший ежедневный труд», - подчеркнул он.

Есть вопросы, «которые выскакивают в общественное сознание в качестве ключевых», - их часто приходится решать на уровне президента или премьер-министра, поэтому «создается впечатление, что все происходит в ручном управлении».

Кредит Украине связан со стремлением поддержать братский народ в трудной ситуации

Солидная помощь, которую Москва оказывает Украине, продиктована, прежде всего, тем, что братская страна оказалась в сложном финансовом и политическом положении, заявил глава российского государства.

«Скажу без всякой иронии: мы часто употребляем словосочетание «братская страна», «братский народ». И сегодня мы видим, что Украина находится в сложном положении - и экономическом, и социальном, и политическом», - сказал Путин.

«Ситуация возникла по ряду обстоятельств и причин, но она, эта ситуация, объективная. И если мы действительно говорим, что это братский народ и братская страна, то мы должны поступить как близкие родственники и поддержать украинский народ в этой сложной ситуации», - подчеркнул президент России.

«Уверяю вас, что это самая главная причина, по которой мы приняли это решение», - отметил он.

Переманивать профессионалов на госслужбу трудно

Президент России объяснил повышение зарплат госчиновников тем, что на эту работу необходимо привлекать высокопрофессиональных специалистов.

«На таком высоком правительственном уровне, в ключевых комитетах Госдумы должны работать профессионалы самого высокого класса, и с рынка труда забрать таких людей очень сложно, если они получают достаточно высокие зарплаты», - сказал он. Речь, в частности, идет о специалистах банковской сферы, энергетического сектора, отметил Путин. «Переманить их сюда - это непросто дело в современных условиях», - заявил глава российского государства.

При этом он напомнил о предпринимаемых мерах по борьбе с коррупцией среди чиновников в сфере госуправления: обязательное декларирование доходов, информирование о приобретениях, запрет на счета и недвижимость за рубежом - «целый набор средств».

«Конечно, мы будем и дальше это ужесточать. Но если мы не будем платить серьезные деньги для того, чтобы получить хороших специалистов, экспертов самого высочайшего мирового класса - а нам нужны в органах управления именно такие люди - то у нас не будет результатов в работе», - сказал Путин.

Мэров городов нужно только выбирать

«Мэров, конечно, только выбирать», - заявил президент России на пресс-конференции.

«Мы являемся членами Европейской хартии, но дело даже не только в этом. Дело в том, что муниципальный уровень - это самый близкий уровень власти к людям», - сказал он.

«Руководители муниципалитетов должны быть такими людьми, которых граждане лично знают, могут к ним прийти, поговорить, обсудить, высказать свою позицию о развитии своего поселка или города, и иметь возможность добиваться реализации этой позиции».

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама