Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:33
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Путин не верит, что омоновец может избивать женщин

Опубликовано
Текст:

Президент России Владимир Путин заявил на пресс-конференции в четверг, что не верит в то, что омоновец способен бить девушку.

«Я не могу представить, что омоновец бьет девушку. Это люди, которые регулярно идут под пули, рискуют жизнью», - сказал глава государства, отвечая на вопрос журналистки издания Znak.com о том, как бы он реагировал как мужчина на избиение силовиками женщины.

Путин отметил, что с физической подготовкой сотрудников ОМОНа совершенно необязательно бить девушку.

«Но если сама девушка говорит, что хочет выколоть глаз омоновцу, то он должен сделать так», - на этих словах президент заслонил свой глаз ладонью.

Амнистия должна закрыть тему судебных ошибок

Второй вопрос журналистки Znak.com был связан с огромным количеством обвинительных приговоров в России (по ее словам, это 99% всех решений суда), многие из которых были вынесены несправедливо. Путин ответил, что грядущая амнистия должна перевернуть страницу в теме судебных ошибок.

«Везде есть судебные ошибки - в работе следствия, дознания, судов», - сказал глава государства.

Он также заявил, что над исправлением этих ошибок необходимо работать, в том числе, с помощью журналистов.

«Решение по амнистии связано и с тем, чтобы закрыть эту тему, перевернуть ее и двигаться вперед», - отметил Путин.

Путин заявил, что не видит перспектив в «третьем деле «ЮКОСа»

«Что касается «третьего дела», я не хочу вникать в детали, но, откровенно говоря, я как человек, который со стороны на это смотрит, не погружаясь туда, я особых перспектив в этом смысле не вижу», - ответил глава государства на вопрос корреспондента «Новой газеты».

«Я вообще не понимаю, где там это дело. Я слышал, что об этом говорят, но пока там никаких угроз я ни для кого не вижу», - заявил президент.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году. В мае 2005 года его приговорили к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 8 лет. О втором уголовном деле в отношении Ходорковского стало известно, когда завершался первый судебный процесс. В декабре 2010 года в рамках «второго дела» экс-руководителя «ЮКОСа» приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки от ее продажи. Через полгода Мосгорсуд снизил срок наказания до 13 лет.

6 декабря стало известно, что в отношении Ходорковского расследуется еще несколько уголовных дел. Предположительно, «третье дело «ЮКОСа» связано с экспертизой либерализации уголовного законодательства, которая якобы финансировалась руководством нефтяной компании.

Российские войска не будут вводиться на территорию Украины

По словам Путина, не может быть и речи о вводе российских войск на Украину, в частности - в Крым. «Ничего подобного нет и быть не может», - сказал президент, отвечая на соответствующий вопрос.

Он подчеркнул, что нынешняя ситуация в Крыму не имеет ничего общего с ситуацией в Южной Осетии, когда России пришлось вмешаться, чтобы остановить грузинскую агрессию.

«Эти территории в свое время объявили о своей независимости, там был, к сожалению, крупномасштабный, если говорить в региональном разрезе, кровавый межэтнический конфликт. И это не первый конфликт подобного рода, если иметь в виду 1919 и 1921 годы, когда проводились карательные операции в связи с тем, что после распада Российской Империи эти территории заявили, что они хотели бы остаться в составе России, а не в составе независимой Грузии», - сказал Путин.

Операция по принуждению к миру Грузии была реакцией России на нападение на российских миротворцев, заявил глава российского государства.

«В Крыму, слава Богу, ничего подобного нет и, надеюсь, никогда не будет. У нас есть договор о пребывании там российского флота. Он продлен, я думаю, в интересах обоих государств. Наличие российского флота в Севастополе является серьезным стабилизирующим фактором международной и региональной политики», - отметил Путин.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама